По словам Брина, Google не нужно считать поисковиком. "Где бы я хотел видеть гуглевские технологии через пять лет? Мы не поисковая система, мы находим информацию. С широким охватом. А не просто ранжированный список веб-страниц", — сказал он.

Со временем все больше людей будут подключаться к интернету не при помощи настольного компьютера. Даже сейчас, при не слишком большой распространенности беспроводной связи, все больше запросов Google получает со всевозможных мобильных устройств.

Судя по всему, в Google пока не слишком представляют, куда их заведет развитие в этом направлении. "Возможно, это даже будет не электроника! — предполагает Брин. — Скажем, вопрос-ответ. Разговор со своим мобильником".

В настоящее время у Google есть только один сервис, который ищет не в интернете и не в обычных компьютерных базах данных. Малоизвестная система Google Catalog, предназначена для поиска информации в бумажных торговых каталогах.

С помощью данной системы можно либо осуществлять поиск по отсканированным страницам каталога или листать их. Содержимое Google Catalog представляет собой точные цифровые копии страниц их бумажных версий. При поиске выводится изображение фрагмента отсканированной страницы, на которой выделено искомое слово.

В Google не переоценивают возможности своих технологий. Человек способен искать и сортировать информацию куда лучше машин. В ближайшее время это не изменится, компьютерам не догнать людей еще лет двести.

Поделиться
Комментарии