Речь идет не только о поставке топлива в Европу. Влиятельные германские (финансовые) круги имеют в "Газпроме", который обыватели привыкли почему-то считать государственным предприятием, все большую власть. В настоящее время иностранцам принадлежит почти 30% акций "Газпрома", причем, как считают аналитики, это не предел.


Чьи в "Газпроме" акции

"Газпром" считается государственным предприятием, хотя на самом деле доля государства делится следующим образом: через Росимущество оно имеет всего 38,7% акций газового концерна. Еще 0,3% акций принадлежит государственному Внешэкономбанку, 0,06% акций владеют 17 региональных госпредприятий.

Другая влиятельная группа — это непосредственно собственники "Газпрома", которым через дочерние предприятия принадлежит 15,2% акций. Третью, все более усиливающуюся группу акционеров представляют иностранцы, прежде всего немцы. По данным газеты "Версия", еще в 1996 году 4,42% акций приобрел широко известный и скандальный Bank of New York. Если исходить из того, что банк был всего лишь держателем акций, а их владельцами через франкфуртскую и другие биржи стали частные лица, то, скорее всего, немцы оказались в числе собственников "Газпрома" еще девять лет назад. Тем более что другим крупным акционером является именно германская фирма.

В декабре 1998 года германский Ruhrgas AG официально приобрел у российского государства 2,5% акций "Газпрома". Затем немцы вместе с "Газпромом" учредили совместное предприятие Gerosgas, доля которого в "Газпроме" составляет сегодня почти 3%. Позже без всякой шумихи Ruhrgas увеличил свою долю до 5%. Свои мечты об увеличении влияния немцы смогли претворить в жизнь в 2001 году, когда газовый концерн возглавил протеже Владимира Путина Алексей Миллер. Последний сделал все для того, чтобы разогнать команду предыдущего руководителя "Газпрома" Рэма Вяхирева. В 2003 году заместитель председателя правления Ruhrgas Буркхард Бергман сообщил, что компания увеличила свою долю в "Газпроме" до 6,5% и собирается довести до 10%.

Наряду с Ruhrgas крупным акционером является и "Объединенная финансовая группа" (ОФГ), 40% которой в свою очередь принадлежит германскому Deutsche Bank. ОФГ владеет около 7% акций "Газпрома". О продаже акций иностранцам консультировался и представитель германского Dresdner Bank.

Все это наглядно свидетельствует о том, что долевое участие иностранцев, в первую очередь немцев, в "Газпроме" постоянно растет.


Онемечивание русского бизнеса

К настоящему времени, по оценкам приводящихся в российской печати аналитиков, доля иностранцев составляет в среднем 30% (по самым оптимистическим подсчетам — 27%), и этим их аппетиты не ограничиваются. Дать более четкую картину невозможно из-за того, что очень трудно выяснить, кто или что на самом деле стоит за акциями, принадлежащими крупным собственникам "Газпрома", и что вообще скрывается за многими предприятиями, связанными с "Газпромом". На фоне всего вышесказанного можно сделать вывод, что газопровод это вовсе не пакт Путина-Шрёдера, а продолжение начавшегося еще в 1996 году процесса. Как бы там ни было, но уже сегодня доля иностранного участия в предприятии в три раза превышает предел, установленный некогда предшественником Госдумы Верховным Советом.

В то же время нельзя сказать, что в последние годы дела у "Газпрома" идут блестяще: в июне 2004 года аналитики Hermitage Capital Management обвинили руководство компании в неэффективном управлении, а также в том, что в 2003 году оно упустило из рук почти 2,1 миллиарда долларов дополнительной прибыли. Деньги были потеряны, к примеру, из-за предприятия Eural Trans Gas, которое было замешано в транзите туркменского газа через Украину.

В феврале 2004 году The Wall Street Journal добавил в российско-германские отношения в области газа очень красноречивую деталь. Выяснилось, что представитель германского Dresdner Bank AG в России Маттиас Варниг состоял в близких отношениях с тайной полицией бывшей ГДР Штази, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. В 1980-х годах, когда президент Владимир Путин действовал в Германии как разведчик, он сотрудничал с Варнигом, о чем свидетельствуют и сохранившиеся документы Штази. Напомним, что в 1994-2000 годах Варниг был советником "Газпрома", консультировал, в том числе, по вопросам продажи акций иностранным инвесторам в 1996 году, выступал связующим звеном между Ruhrgas и "Газпромом". В феврале 2004 года Варниг вошел в совет директоров "Газпрома". Если оставить в стороне экономическую потребность экспортировать как можно больше газа, можно предположить, что г-н Варниг одна из причин того, почему президент Путин не спешит увеличивать государственную долю в "Газпроме", как он это делает во многих других предприятиях.


Тайное становится явным

Когда осознаешь, что "Газпром" все больше "онемечивается", причем вот уже десять лет подряд, начинаешь понимать новое значение и проекта по строительству газопровода.

Финансист и депутат Рийгикогу Март Опманн уверен, что именно в результате проделанного влиятельными кругами Германии лоббирования все государства ЕС, за исключением стран Балтии, молчат об опасностях, связанных с прокладкой газопровода. "По устоявшейся традиции ни одна страна ЕС не принимает единолично решений, которые затрагивают и другие страны — члены Евросоюза, — говорит Опманн. — Если бы вместо Германии партнером России была Польша, Нидерланды или какое-нибудь другое государство, отношение было бы совсем другим".

Примечательно, что план, о котором идет речь, долго держался в тайне. Хотя если знать о тенденциях в кругу собственников "Газпрома", решение о прокладке газопровода ни для кого не должно было стать новостью. Туманные слухи о газопроводе ходили еще с 1992 года, однако до 8 сентября этого года, когда неожиданно был подписан договор, ничего конкретного не было известно. Как утверждает Опманн, план прокладки газопровода стал сюрпризом не только для эстонских политиков, но и для спикеров латвийского и литовского сеймов. С удивлением встретили новость и в парламенте Франции.

В то же время Опманн видит опасность не столько в затопленном на дне Балтийского моря химическом оружии, а работы по прокладке газопровода могут ускорить процесс попадания яда в море из проржавевших бомб и снарядов, сколько в терроризме.


Террористы и яды Балтики

"Если что-нибудь случится с подводным газопроводом, то жизнь в Балтийском море — довольно закрытом водном бассейне — будет уничтожена. Случись протечка на земле, и вред окружающей среде будет нанесен в пределах одного-двух квадратных километров", — считает Опманн.

Хотя точное местонахождение газовой трассы еще только рисуют на картах, она скорей всего пройдет в непосредственной близости от эстонских прибрежных вод. Отвечая на вопрос "Вестей Дня", "Газпром" сообщил, что точное местонахождение газопровода держится в тайне, так как речь идет о стратегическом объекте.

Совершенно очевидно, что газотрасса пройдет по коридору шириной 40-50 км, лежащему между территориальными водами Эстонии и Финляндии. Это одна из причин того, почему в этом вопросе наша страна заняла четкую позицию: все связанные с окружающей средой риски нужно с большой точностью указать на карте.

Вице-канцлер Министерства окружающей среды Харри Лийв, озвучивая официальную позицию министерства, сказал, что любые действия на морском дне могут привести к тому, что опасные вещества, затопленные в Балтийском море, проникнут в толщу воды. По словам Лийва, вопрос о газопроводе обсуждался и на недавнем совещании комиссии по вопросам окружающей среды Балтийского моря Helcom, состоявшемся 4 ноября. Эстония, другие страны Балтии, а также Финляндия и Швеция выразили недовольство в связи с тем, что до сих пор о газопроводе предоставляется слишком поверхностная информация.

Чтобы выявить возможную опасность газопровода, следует в соответствии с принятой в финляндском городе Эспо Конвенцией инициировать работы по выявлению его предельного воздействия на окружающую среду. Как утверждает известный деятель "зеленого" движения Валдур Лахтвеэ, возглавляющий Институт бережного развития Эстонии, на Россию, не присоединившуюся к Конвенции, установленные в Эспо требования не распространяются.

Согласно Конвенции Эспо при осуществлении такого рода проектов все стороны, которых касается газопровод, должны составить отдельные акты воздействия на окружающую среду. Россия, однако, всегда демонстрировала пренебрежительное отношение к оценке воздействий крупных объектов на окружающую среду, например, при строительстве порта в Усть-Луге.

Комментируя опасения по поводу того, что подводная газовая трасса будет способствовать проникновению в морские воды химических веществ, Валдур Латхвеэ высказал мнение, что вряд ли ее проложат вблизи мест затоплений химоружия.


Чей газ, того и власть

Президенты Балтийских стран не одобряют проект прокладки газопровода, полагая, что подобная деятельность может вестись только с согласия всех государств, расположенных вокруг Балтийского моря, или, по крайней мере, после обсуждения проекта на уровне ЕС. Президент Литвы Валдас Адамкус, побывавший в конце октября в Германии, не скупился на острые заявления.

Если оставить в стороне вопросы окружающей среды, в одном эстонские аналитики и "Газпром" сходятся: Эстония, если газопровод был бы, к примеру, проложен по ее территории, не будет иметь от этого никакой экономической выгоды. Разве что владельцы земли, по которой прошла бы трасса, могли заработать на продаже земли. И вполне понятно желание России не допустить т.н. украинского эффекта, когда Украина с помощью газопровода ставит условия России.

Eesti Gaas, ссылаясь на свою связь с обеими сторонами, отказался прокомментировать проект газопровода.

У кого энергия — у того и власть. Именно во имя этого Германия и увеличивает свою долю в "Газпроме".


Информация

По оценке экспертов, затопленное после II мировой войны в Балтийском море в большом количестве химическое оружие представляет самую большую опасность для окружающей среды. Мнения при этом расходятся: одни утверждают, что если проложить газопровод в стороне от мест затоплений, то ничего не случится; другие настаивают на том, что любая строительная деятельность в море опасна.

Как бы там ни было — с газопроводом или без него — химическое оружие в Балтийском море является опасностью номер 1, тем более что за 50 лет оболочки снарядов и бомб проржавели.

Как утверждает политик Юри Лийм, изучавший тему, в 1980-х годах в Балтийском море затопили в специальных контейнерах радиоактивные отходы. В общей сложности на Балтике СССР, США и Великобритания затопили свыше 300000 тонн химического оружия.

В марте 2001 года на состоявшейся в Москве международной конференции "Проблемы современной цивилизации" была поднята проблема химического оружия в Балтийском море. Участники конференции пришли к выводу, что для предупреждения беды необходимо создать межгосударственную комиссию. Тем самым работа, проводимая HELCOM — организацией, призванной обеспечивать соблюдение положений Хельсинкской конвенции по охране окружающей среды Балтийского моря, была признана недостаточной.

В опубликованном 29 ноября в газете Lietuvos rytas интервью академик Алексей Яблоков рассказал о том, что еще 20 лет назад в западной и российской печати время от времени появлялись сообщения о странных смертях рыбаков, ловивших на Балтике рыбу сетями.

Более того, у рыб стали замечать мутации, вызываемые горчичным газом — ипритом.

Комментируя прокладку газопровода по дну моря, академик Яблоков, возглавляющий партию "Зеленая Россия", сказал, что он представляет собой гигантскую экологическую опасность.


Комментарий "Газпрома" относительно российско-германского газопровода

Пресс-служба "Газпрома" утверждает, что не стоит волноваться по поводу строительства северо-европейского газопровода.

"Если кто-то из стран Балтии боится, что Россия заморозит поставки и транзит газа, то совершенно напрасно!", — сказали "Вестям Дня" в "Газпроме". Новая труба, проложенная по дну Балтийского моря, поможет дифференцировать потоки газа, что является стратегической задачей предприятия. "Тем не менее, поставки газа, например в Латвию, останутся на прежнем уровне, что закреплено условиями долгосрочных контрактов, от которых "Газпром" не собирается отказываться. Латвии также не стоит волноваться по поводу простаивания газохранилищ, которые расположены на ее территории. Хранилища пустовать не будут, поскольку именно они обеспечивают республику газом на зимнее время.

Литовская транзитная газовая ветка будет работать и дальше, поскольку она обеспечивает газом Калининградскую область. Неужели вы думаете, что мы оставим без газа своих граждан?", — удивляются в "Газпроме" и добавляют, что ни одна прибалтийская страна ничего не потеряет в экономическом плане после пуска в эксплуатацию нового газопровода.

Опасения экологов, а также страхи по поводу химического оружия, которое затоплено на дне моря, совершенно, по мнению экспертов "Газпрома", напрасны. "Можем вас официально заверить, что ни один метр нового газопровода не будет построен без необходимых консультаций с экологами. Мы обеспечим полную безопасность проекта, волноваться нет причин", — утверждают в пресс-отделе и приводят пример "Голубого потока", который проложен по дну Черного моря в толстом слое сероводорода. "И ничего, все работает нормально", — утверждают в "Газпроме".

Вопрос "Вестей Дня" относительно того, что новый газопровод может серьезно заинтересовать террористов, вызвал смех. "Знаете, это совершенно утопичная идея. Вы явно перегнули со своими страхами. Газопровод по дну Черного моря действует уже два года, и пока ни один террорист не обратил на него внимания. Ну, а во-вторых, точное расположение трубы держится в секрете, как и местоположению любого стратегического объекта", — говорят в "Газпроме".

В российском газовом концерне "Вестям Дня" заявили, что при современных технологиях совершенно нет разницы, где строить трубу: на суше или под водой — безопасен и тот и другой вариант.

Поделиться
Комментарии