Jaguar XJ

Флагманский седан Jaguar XJ много лет подряд был символом нерушимых британских традиций. Однако время диктует свои правила, и инженеры компании, посоветовавшись со своими индийскими боссами, решили пересмотреть взгляды на современный седан класса люкс. Результат превзошел все ожидания, и на стенде Jaguar во Франкфурте было не протолкнуться. Грозный взгляд флагмана, под капотом топ-версии которого скрывается 5-литровый компрессорный V8, сразил публику наповал. Для тех, кому мощность в 503 л.с кажется перебором, доступны 385-сильная атмосферная версия того же силового агрегата.

Интересно, что все версии Jag XJ можно заказать и в длиннобазном исполнении. Добавьте к этому гидравлическую подвеску, активные амортизаторы и электронный дифференциал, а также шикарный салон, в отделке которого использована дорогущая кожа и ценные породы дерева, и вы получите настоящий шоу-стоппер. Porsche Panamera и Maserati Quattroporte обрели достойного конкурента. Кстати, Jaguar показал во Франкфурте еще и универсал XF, предназначенный для людей практичных. На таком — хоть на рыбалку, хоть за мебелью, хоть в путешествие!


Saab 9-5

На фоне всеобщей истерии, связанной с нелегкой судьбой брендов концерна General Motors, долгожданная новинка от Saab выглядит вполне оптимистично. Модель 9-5, построенная на одной базе с Opel Insignia, может похвастаться внушительной линейкой двигателей, в которой помимо бензиновых турбированных агрегатов объемом 1,6 (180 л.с), 2,0 (220 л.с) и 2, 8 (300 л.с) литра, присутствует 2-литровый биоэтанольный мотор, а также 2-литровый турбодизель (160 л.с, 350 Н-м).

Авиационная тематика, страстью к которой всегда славились Saab, нашла свое продолжение в интерьере, где все внимание приковывает асимметричная приборная панель с имитацией авиационных датчиков, подсвеченных зелеными диодами. В целом, флагман стал солиднее и современнее. К топовым версиям прилагается позаимствованная у Opel система полного привода с электронным дифференциалом повышенного трения и адаптивная подвеска, гарантирующая плавный ход даже при наличии турбулентности и "воздушных ям". Кстати, европейская цена на базовый Saab 9-5, по обещаниям представителей марки, не превысит 34 700 евро.


Foto: Urmas Oja
Aston Martin Rapide

Все лето папарацци автомобильного мира гонялись за первым четырехдверным купе (или пятидверным хетчбэком) элитного бренда Aston Martin. Но за время тестов модели Rapide им удалось сделать лишь пару снимков. Поэтому, когда с машины во Франкфурте сдернули покрывало, от стрекота затворов фотоаппаратов заложило уши, а от вспышек еще долго болели глаза. Автомобиль, напоминающий сильно вытянутое купе Vanquish, сохранил все "фамильные" черты бренда, столь близкие сердцу агента 007: оптика, линии кузова, даже дверные ручки — все это является примером консервативного дизайна, который, несмотря ни на что, остается актуальным вот уже много лет.

Под капотом — модифицированный 6-литровый V12 от купе DBS, развивающий 470 л.с и 600 Н-м крутящего момента. Почти две тонны "британской гордости и высоких технологий" можно разогнать до сотни за 4 секунды и продолжать ускорение вплоть до 290 км/ч. И никаких вам двойных сцеплений — лишь сверхточный 6-ступенчатый "автомат". Aston Martin Rapide выглядит потрясающе, фотографии не передают и доли всего величия ракетообразной машины, в которой может с комфортом разместиться целая семья секретных агентов. Главный конкурент — Porsche Panamera — на фоне Rapide смотрится как-то по-деревенски.


Citroen DS3

Одним из самых запоминающихся хетчей во Франкфурте, бесспорно, стал пионер новой премиум-линейки французского концерна Citroen, в который, видимо, перебрались все самые талантливые дизайнеры автомира. Новомодный DS3 станет конкурировать с Mini. Чтобы такая нелегкая конкуренция удалась, пришлось уделить особое внимание стилю авто, который каждый клиент может создать сам, используя множество стайлинг элементов, будь то оригинальные наклейки или колесные диски, или крыша и зеркала разных цветов. В салоне главенствует глянцевая центральная панель, прямо как у Fiat 500.

"Стильная штучка" DS3 будет приводиться в движение либо одним из двух 1,6-литровых турбодизелей мощностью 90 и 110 лошадиных сил, либо одним из трех бензиновых агрегатов такого же объема (95, 120 и 150 л.с.). Компактный хетч, цены на который будут начинаться с 240 тысяч крон — скорее аксессуар, нежели средство передвижения в классическом понимании. Целевая аудитория — обеспеченная молодежь, стремящаяся с помощью автомобиля продемонстрировать свое "Я". Кстати, более солидные модели новой линейки — DS4 и DS5 — Citroen обещает показать уже через год, на родном Парижском автошоу.


Foto: Urmas Oja
Rolls-Royce Ghost

"Маленькое привидение" во Франкфурте, наконец, обрело серийное "тело". Изощренного новаторства в плане дизайна от Rolls-Royce никто не ждал. Это все та же классика, только в уменьшенном формате. Как во Франкфурте говорили сами представители марки, Ghost предназначен для тех, кому хочется иногда самому сесть за руль. Мы добавим — либо для тех, у кого 6,5-метровый Phantom попросту не влезает в гараж. Задние двери "бюджетного" седана по традиции открываются против движения. Внутри — тот же Phantom, правда, здесь, сидя на заднем ряду, все-таки можно попытаться дотянуться ногами до переднего сиденья. Конкурент Bentley Continental Flying Spur оснащен пневматической подвеской с микрокомпьютером, который высчитывает и корректирует положение кузова каждые 2,5 миллисекунды.

Перемещать VIP-персон в пространстве призван 6,6-литровый двигатель V12, выдающий 570 л.с. Коробка — восьмиступенчатый "автомат". Вес — 2,4 тонны, длина — 5,3 метра. Разгон до сотни — 4,9 секунды, максималка ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч. Сумма, которую придется выложить за "маленький" Rolls совсем не маленькая: "домашнее привидение" обойдется примерно в 2 750 000 крон.


Bentley Mulsanne

В отличие от Rolls-Royce, дизайнеры Bentley не боятся экспериментировать. Однако новый флагман Mulsanne, пришедший на замену модели Arnage, у многих во Франкфурте вызвал смешанные чувства. С некоторых ракурсов люкс-седан напоминает дешевую китайскую игрушку, а передок с двумя большими и двумя маленькими круглыми фарами вызывает ироническую улыбку.

Mulsanne смотрит робко, заискивающим взглядом ища в толпе истинных фанатов марки. Но даже они давно ушли пить бесплатный кофе. Экстерьер вторит классическим Bentley 1950-х годов, перекроенным на современный лад. Под капотом — стандартный для всех Bentley 6,75-литровый V8, который обещали форсировать до 550 л.с. А теперь самое интересное: по слухам, на флагманский седан собираются ставить также дизельный и биоэтанольный силовые агрегаты.

Поделиться
Комментарии