На встрече присутствовали и более опытные представители организации: председатель правления Мстислав Русаков, члены правления Алиса Блинцова и Андрей Лобов, которые легко нашли общий язык с молодежью.

Встреча прошла в форме семинара по методу "Открытой комнаты", что дало возможность каждому участнику высказаться по важным вопросам, касающимся русской молодежи в Эстонии.

Члены совета РШЭ Марина Шунина и Олег Матвеев подчеркнули необходимость создания действующей молодежной структуры внутри организации, которая стала бы площадкой для творчества, образования и проектной деятельности молодых членов организации.

Виктор Близкий выступил с докладом о дискриминацией русского меньшинства в Эстонии, затронув вопросы безгражданства и "стеклянного потолка". Андрей Лобов указал на проблему политизированности ситуации с русскими школами и необходимость использования собственного словаря при общении с политиками и СМИ.

Модератор семинара Игорь Иванов осветил проблему недостаточной представленности русскоязычных молодежных организаций Эстонии как во внутригосударственных зонтичных структурах, так и на европейском уровне. Это существенно затрудняет продвижение своих интересов.

За докладами последовало подробное картирование проблем русской молодежи и возможных путей их решения, завершившееся созданием проектных групп. В ближайшее время группы начнут работу в трех направлениях, оказавшихся наиболее интересными для участников семинара:

  • правовая защита;
  • налаживание дружественных связей между русской и эстонской общиной;
  • создание православного историко-спортивного клуба.

В завершение семинара участники единогласно проголосовали за создание молодежного крыла "Русской школы Эстонии".

Поделиться
Комментарии