Три месяца без связи

Массу времени и нервов стоило жительнице Таллинна Рафиге Алиевой общение с фирмой STV, плавно перешедшее в "общение" с фирмой Julianuse Inkasso. Клиентом кабельного телевидения STV Алиева является достаточно давно — предлагаемый фирмой базовый пакет телеканалов долгое время оставался самым дешевым. Несмотря на постоянную неразбериху с квитанциями, которые присылались то не вовремя, то не присылались вообще, клиентка исправно оплачивала все счета. Неприятности ее начались с того момента, когда, устав отдавать телефонному оператору Elion 99 крон абонентской платы, женщина решила подключиться к настольному телефону от STV. О том, какого качества телефонные услуги ей были предложены, можно было бы написать отдельную историю, однако отметим только, что все три месяца, в течение которых Алиева исправно вносила абонентскую плату в размере 59 крон, наладить нормальную телефонную связь операторы фирмы так и не смогли.

"Я вынуждена была каждый месяц по 9-10 раз звонить в фирму и просить устранить неполадки, — рассказывает Алиева, — причем для этого мне приходилось ходить к соседям, поскольку у меня связи не было практически вообще. В ответ операторы объясняли мне, что связь перегружена, но они обязательно все исправят". Однако обещанных изменений так и не произошло, а вместо общения с близкими женщине пришлось на протяжении трех месяцев общаться преимущественно с сотрудниками STV. Устав от бесконечных переговоров, пенсионерка решила, что качественная связь дороже денег, и в октябре 2005 года вернулась в Elion.


А вы нам должны

Предварительно она написала заявление об отказе от услуг телефонии STV, оставшись лишь клиентом кабельного телевидения. А в январе 2006 года обнаружила в почтовом ящике уведомление о задолженности за телефон в размере 29,7 кроны. Недоумевая, откуда она могла взяться, женщина все равно ее оплатила. "Мы, пенсионеры, в первую очередь платим по счетам, — замечает женщина, — а живем потом уже на то, что останется".

Каково же было ее удивление, когда в начале марта в ее руках оказался конверт с долговым извещением от Julianuse Inkasso. Сумма, которую от пенсионерки потребовали на сей раз, повергла ее в шок. В течение недели ей предложили заплатить ни много ни мало 1193 кроны: 622 кроны основного долга, переданного STV в Julianuse Inkasso 6 марта 2006 года, 39 крон пени и 531 крону за причиненный фирме STV задолженностью клиентки ущерб.


Идите-ка вы в STV

Ничего не понимающая женщина направилась прямиком в главную контору Julianuse Inkasso. В извещении вежливо предлагается "со всеми вопросами обращаться к подписавшему извещение представителю фирмы". Каким образом, правда, не уточняется. Но возможности "обратиться" Алиевой не представилось. Появившаяся на зов секретаря сотрудница фирмы завела пенсионерку в отдельную комнату, но ни на один из ее вопросов не ответила. Пояснить, за что именно должна пенсионерка и когда появился этот долг, не представившаяся сотрудница фирмы не пожелала, назвав данную информацию "конфиденциальной". "Нам долги передали, наше дело их взыскать", — отрезала сотрудница инкассо, посоветовав "должнице" сначала оплатить долг, а потом отправляться разбираться в STV.

Подобного приема женщина не ожидала. "Неужели я не имею права знать, за что должна, и откуда взялась эта бешеная сумма?" — недоумевает женщина.


Ответы — письмом

По словам руководителя по продажам и связям с клиентами Julianuse Inkasso Agentuur AS Тарво Рахумяги, инкассо-фирма действительно не обязана отвечать на упомянутые вопросы. Свою точку зрения он обосновывает тем, что все эти данные (сумма долга, основание его возникновения, имя кредитора) уже имеются в долговом извещении и вполне доступны для понимания. "Человек, получивший извещение, вообще не должен обращаться в нашу контору, — отмечает он, — но если у него имеются возражения, он имеет право представить их в письменной форме и направить в инкассо фирму (как новому кредитору или его представителю), и/или самому кредитору".

В то же время основания возникновения долга ни должнице, ни нам в долговом извещении найти не удалось. "Кроме суммы, названия фирмы-кредитора и срока оплаты — в извещении сплошные ссылки на закон, ничего обычному человеку не говорящие", — замечает Алиева.

В то же время, как подтвердили нам в Департаменте защиты прав потребителя, обязательства давать какие-либо объяснения, у инкассо-фирмы действительно нет, поскольку разбираться со своими долгами следует у первоначального кредитора.

Иного мнения придерживаются работающие на ниве взыскания долгов судебные исполнители. "У должника на самом деле очень много прав, — говорит судебный исполнитель Катрин Веллет, — они перечислены в Кодексе исполнительного производства. Объяснить человеку, за что он должен, сколько и кому — это элементарно. Кроме того, у должника, равно как и взыскателя, есть право ознакомиться с делом, также он может потребовать доказательств обоснованности расходов на делопроизводство".


Суммы с потолка

В STV, куда "послали" разбираться Алиеву, она неожиданно столкнулась с собратьями по несчастью. "В этой очереди "должников" я оказалась второй, — рассказывает она. — Стоявший передо мной мужчина пытался убедить сотрудника, что прежде чем платить, ему нужно знать, за что. В итоге выяснилось, что вместо "повешенных" на него трех тысяч, должен он был лишь 73 кроны. Притом квитанцию на эти 73 кроны ему даже не посылали, что в итоге признали и работники STV".

После небольшого разбирательства были сняты все претензии и к Алиевой. Ее "долг" перед фирмой вместо страшной суммы в 1193 кроны неожиданно уменьшился до 29 крон, причем нашлось подтверждение и о его оплате. "Мне они объяснили свою ошибку тем, что уплаченные мной как задолженность за телефон 29 крон были учтены фирмой в качестве платы за телевидение. Хотя при чем тут телевидение, если за него присылалась отдельная квитанция, а за телефон квитанций не было вообще, непонятно", — недоумевает женщина. По ее настоянию финансовым руководителем отдела телефонии STV Максимом Смотриным ей была выдана справка, что никакой задолженности Алиева не имеет. Настояла женщина и на том, чтобы данная информация была сразу передана по факсу и в Julianuse Inkasso.


Порвите и выбросите

Однако через пару дней ее ожидал новый сюрприз. Несмотря на факс из STV, Julianuse Inkasso прислало ей новый счет. Теперь Рафиге Алиевой было предложено оплатить задолженность в размере 149 крон (при основной сумме долга в те самые, уже оплаченные, 29 крон). Не зная, что и думать, женщина принялась названивать не успокаивающимся кредиторам. Полученный ответ ее не слишком успокоил. "Сотрудник фирмы по имени Мартин, выслушав мои объяснения, посоветовал не обращать внимания на это долговое извещение, а просто порвать его и выбросить. Когда же я попросила его для надежности выдать мне какую-нибудь справку, он ответил, что никаких справок они не дают. Выходит, в любой момент мне снова могут приписать этот долг, а я буду вынуждена снова ходить и разбираться…", — говорит уставшая от всех этих "разбирательств" пенсионерка.


Суммы с потолка

Выяснить происхождение "бешеных сумм" оказалось непросто. Как изначально пояснили нам в STV, ошибку допустило Julianuse Inkasso, перепутав суммы в списке должников. У представителей фирмы-инкассо это заявление вызвало удивление, поскольку по утверждению Рахумяги, Julianuse Inkasso как раз и занималось тем, что помогало AS STV разбираться в корректности их долговых требований. Согласно более позднему, официальному ответу, полученному нами после внутренних консультаций между Julianuse Inkasso и STV, первоначальное заявление представителей STV нельзя рассматривать как официальное. "Каких-то серьезных ошибок в действиях Julianuse Inkasso не было, — отмечает Рахумяги,  — случается, что при оказании таких услуг происходит путаница, но наша задача как раз и есть выяснить, корректно ли предъявленное требование и если корректно, то как решить проблему с задолженностью".

По словам представителя инкассо, он понимает испуг Алиевой, получившей необоснованное требование и не получившей впоследствии никаких извинений или объяснений. Поэтому Рахумяги приносит Алиевой извинения за безосновательно причиненное беспокойство и заверяет, что в связи с этим делом ее больше никто беспокоить не будет.

Тем не менее, чувствовать себя застрахованным от неприятностей не может никто. "Обнаружить заранее, что требования ложны, невозможно, — отмечает представитель фирмы. — Нашей основной задачей как раз и является выяснение соответствующих аспектов дела — возможно ли внесудебное разрешение долгового спора или требуется суд, а также обоснованно ли требование юридически, тому ли человеку оно предъявлено".


Проверь себя сам

В случаях, подобных описанному, выяснение обоснованности требований, по словам Рахумяги, заключается в том, что предполагаемому должнику направляется долговое извещение, дабы человек "был осведомлен" об имеющемся к нему долговом требовании. Дальнейшее развитие событий зависит от должника: либо платить, либо возражать.

Методы такого контроля в нынешний век компьютерных технологий вызывают некоторое удивление и напоминают проверку на бдительность. Выходит, правомерность требований определяется реакцией должника на их выставление… "Но ведь не все же пойдут разбираться, — переживает Рафига Кямаловна, — я хорошо знаю многих бабушек и дедушек, которые настолько боятся потерять последнее, что у них осталось — телефон, телевизор, что бегут платить за что угодно…".


Платит ошибившийся

Тем не менее, как уверяет представитель Julianuse Inkasso, в предъявлении ошибочных требований не заинтересована ни их фирма, ни само STV. Ведь инкассо-фирма, по его словам, получает доход от сумм, являющихся основным долгом, а не просто за делопроизводство или ведение длительных споров. Не уточнив конкретных сумм, г-н Рахумяги отметил, что в случае ложных данных оплата услуг фирмы-инкассо зависит от клиента и сущности самих требований. "В общем случае клиент при уступке требования должен брать на себя ответственность за то, что требование обоснованно и данные, которые он нам передает, — правильные", — говорит представитель инкассо. Поэтому и процент ошибочных требований в многолетней практике Julianuse Inkasso, по его словам, ничтожно мал и не превышает одного процента.

Случаются ложные требования и в практике судебных исполнителей. Однако если в Julianuse Inkasso ждут от "должника" письменных претензий (хотя, например, гражданке Алиевой об этом никто не сообщал), то судебному исполнителю, по словам Катрин Веллет, достаточно увидеть удостоверяющий оплату документ. Если выясняется, что должник оплатил долг раньше, чем судебный исполнитель получил от взыскателя заявление о начале производства, взыскателю придется оплатить услуги судебного исполнителя за начало делопроизводства.


Игнорировать не стоит Однако деятельность судебных исполнителей регулируется соответствующим Законом о судебных исполнителях. Работа же инкассо-фирм, по словам пресс-секретаря Министерства юстиции Марта Сийливаска, каким-либо отдельным законом не регламентируется. "Инкассо-фирма — частное предприятие, которое не оказывает общественно-правовых услуг, поэтому их деятельность регулируется отдельными положениями частного права", — отмечает представитель Минюста. По словам г-на Рахумяги, список законов, касающихся деятельности фирмы-инкассо, довольно велик и включает в себя прежде всего общую часть гражданского кодекса, Обязательственно-правовой закон, кодекс гражданского судопроизводства и т. д.

"Долговое требование инкассо-фирмы ничем не отличается от того, которое вам мог бы выставить непосредственно взыскатель, — отмечает Сийливаск. — Тем не менее, игнорировать требование фирмы-инкассо, каким бы безосновательным оно ни казалось, а значит, ждать вызова в суд, в Минюсте не советуют. В подобном случае, по словам Сийливаска, следует сразу же информировать о своих претензиях взыскателя. Вы имеете полное право требовать объяснений, на каком основании возникло данное долговое требование. Правда, общаться с взыскателями специалист также советует в письменной форме.


Неравные возможности

Кстати, каждый гражданин имеет право и возможность самостоятельно ознакомиться с ведущимся в отношении него исполнительным производством. Правда, при условии, что им занимается судебный исполнитель. Для этого достаточно с помощью ID-карточки или через Интернет-банк войти в систему x-tee. По словам Марта Сийливаска, любой судебный исполнитель, вне зависимости от сути переданного ему дела, вводит основную информацию по делу в эту базу данных. Однако если взысканием долга занимается инкассо-фирма, то узнать об этом через Интернет не получится. Остается надеяться на свою память (а не запамятовал ли я о каких-нибудь мелких давних долгах) да на собственные ноги.

Поделиться
Комментарии