Мировая премьера одноместного самолета со смелым дизайном прошла на днях в рамках авиашоу Aero Friedrichshafen. Благодаря использованию карбона и отсутствию шасси самолет, расчитанный на приводнение, весит всего 70 кг. Права для управления таким летательным средством не нужны, хотя все зависит от того, как и где вы планируете его использовать.

Дизайнер Аки Суокас подготовил три версии самолета: электрическую мощностью 20 кВт и две бензиновые мощностью 18 и 26 кВт. Минимальная скорость полета FlyNano составляет 70 км/ч, максимальная в зависимости от выбранной модификации - около 140 км/ч. Одного бака или одной заправки должно хватить, чтобы покрыть по воздуху около 70 км.

Размах крыльев у FlyNano составляет 4,8 метра, на борту может находиться лишь один человек, зато грузоподъемность складного самолета указана внушительная - целых 200 кг!

Но самая приятная новость заключается в том, что уже через 3 месяца самолет можно будет заказать. Цены, правда, кусаются: за персональный летательный аппарат придется выложить около 39 000 долларов. Эх, нам бы в небо....

Поделиться
Комментарии