Максимальную скидку в размере 12 000 евро можно получить на подключаемый гибрид с емкостью аккумулятора более 16 кВтч. За 12-15,9 кВтч предлагают скидку в 9 000 евро, за 8-11,9 кВтч - 6000 евро, за 4-7,9 кВтч - 3000 евро.

Подключаемый гибрид отличается от обычного тем, что его можно принудительно переводить в полностью электрический режим и проезжать так около 20-30 км на скоростях до 80 км/ч, после чего он требует зарядки от обычной сети. Машину можно также использовать в смешанном цикле без подзарядки.

Интересно, что претендовать на скидку можно и в том случае, если вы покупаете подключаемый гибрид за границей, а точнее - в любой стране Европейского экономического пространства и Швейцарии. Автомобиль должен иметь двухлетнюю общую гарантию и пятилетнюю гарантию на аккумулятор.

Заявки на покупку электромобилей и подключаемых гибридов принимаются до конца 2014 года. На данный момент на нашем рынке можно купить электромобили Peugeot iOn, Citroen C-Zero, Mitsubishi iMiev, Renault Fluence Z.E., Renault Kangoo, Nissan Leaf, а также подключаемый гибрид Toyota Prius Plug-in.

Проект по поддержке электромобилей и гибридов финансируется на основе договора по продаже квот СО2, заключенным еще в 2011 году между Эстонским государством и корпорацией Mitsubishi.

На сегодняшний день на дорогах страны функционируют 97 станций скоростной зарядки, к концу года их количество должно увеличиться до 165.

Поделиться
Комментарии