"Сегодня мы запускаем самый долгосрочный европейский энергетический проект. Он объединит 28 энергорынков Европы в единый энергетический союз, сделает Европу менее зависимой от внешней энергии и обеспечит прогнозируемость, которая так необходима инвесторам для создания рабочих мест и стимулирования экономического роста", — сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Рамочная стратегия предусматривает принятие новых правовых актов для реорганизации и пересмотра электрорынка и должна гарантировать большую прозрачность газовых договоров.

Принято и извещение, рассматривающее объединение энергосетей, в котором обозначены меры, которые помогут достичь по объединению сетей к 2020 году 10-процентного минимума, что необходимо для торговли электричеством между странами, но чего сейчас не выполняют 12 государств-членов ЕС, в том числе Эстония.

Объединенные европейские электросети позволили бы потребителям экономить до 40 млрд евро в год. Сейчас импорт газа в шести государствах, в частности, в Эстонии, зависит от одного внешнего поставщика.

Поделиться
Комментарии