”Сегодняшним предложением комиссия претворяет слова в действия. Солидарность идет рука об руку с ответственностью. Поэтому наши предложения охватывают требования о том, что убежище будет предоставляться только тем, кто действительно в этом нуждается, и о том, чтобы страны-участницы делали бы все от себя зависящее для предупреждения злоупотребления. Каждый, кто нуждается в убежище, должен найти его в Европе, но тех, чьи требования не оправданы, нужно быстро выявить и отправить обратно. Это очень важно для того, чтобы общество признало миграционную политику”, — сказал первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Еврокомиссия предлагает впервые использовать механизм реагирования на экстренные ситуации для помощи Италии и Греции. Механизм будет применяться в отношении нуждающихся в международной защите граждан Сирии и Эритреи, которые прибыли в Италию или Грецию после 15 апреля 2015 года или прибудут после запуска механизма. В течение следующих двух лет в остальные страны ЕС планируется переселить 40 000 человек, из которых в Эстонию планируется отправить 443 ходатая об убежище из Италии и 295 из Греции. Страны-участницы получат 6000 евро на каждого перемещенного на их территорию человека.

Также Еврокомиссия для переселения нуждающихся в международной защите людей приняла рекомендацию, в которой просит, чтобы страны-участницы в течение двух лет также приняли 20 000 человек, которые находятся вне ЕС. Из них в Эстонию должны прибыть 326 человек. Участвующие в программе страны также имеют право получить финансовую помощь, на которую ЕС в 2015 и 2016 году выделит 50 млн евро.

Поделиться
Комментарии