”Укрепление единого рынка Евросоюза является наиболее важной частью европейской инвестиционной программы. Мы должны устранить ограничения на инвестиции и создать новые возможности для потребителей, рабочих и предприятий. Единый рынок должен идти в ногу со временем: нужно поощрять инвестиционные бизнес-модели и использовать их на едином рынке”, — отметил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен.

Пользу от новых согласованных мер в первую очередь получат потребители, которым при онлайн-покупке товаров или услуг из других стран больше не придется сталкиваться с различными ценовыми условиями, условиями продажи и доставки.

В целях поддержания деятельности малых предприятий и стартапов, комиссия планирует облегчить правовые нормы НДС, уменьшить связанные с регистрацией предприятий расходы и сделать всю информацию о нормативных требованиях доступной в одном единственном портале.

В сфере инновационных услуг комиссия разрабатывает программу европейского участия в потреблении. Новые бизнес-модели приносят пользу как людям, так и предприятиям, и помогают оптимизировать использование ресурсов, но в то же время возникает вопрос, выполняют ли действующие правовые нормы свои цели или нам нужны новые правила.

В планах также улучшить возможности трансграничного перемещения для рабочих и предпринимателей, путем упрощения признания профессиональных квалификаций и трансграничного оказания бизнес-услуг, строительных услуг и других услуг, способствующих экономическому росту.

Единый рынок является одним из наиболее крупных достижений Европы, позволяющим товарам, услугам, капиталам и людям свободу передвижения. Это дает возможности рабочим и предприятиям, а также гарантирует потребителям более низкие цены и более широкий выбор. К сожалению, эти возможности часто не действуют, потому что многие не знают правил единого рынка или не внедряют их, или их применению мешают различные неоправданные препятствия. Кроме того, единый рынок нуждается в адаптации, чтобы идти в ногу с инновациями и новыми бизнес-моделями.

Поделиться
Комментарии