”У нас впереди серьезные испытания: нужно достичь целей развития тысячелетия и оставить бедность в прошлом. Для этого необходимо сотрудничать. Международная общественность должна договориться о широкомасштабной программе, которая позволит упразднить бедность и продвинуть экономичное развитие. Лозунг опубликованных сегодня результатов исследования прост: европейцы готовы к сотрудничеству”, — сказал еврокомиссар по энергетике и развитию Европейской Комиссии Андрис Пиебалгс.

83% респондентов считает, что помощь жителям развивающихся стран важна. В Эстонии так считает 68%. Если на уровне Евросоюза борьбу с бедностью в развивающихся странах приоритетной для своего государства назвали почти половина ответивших, то в Эстонии такую точку зрения поддерживает лишь 22%. В то же время 61% респондентов из Эстонии (в ЕС — 69%) считает, что борьба с бедностью в развивающихся странах оказывает на жителей Евросоюза положительное влияние.

Исследование Евробарометра показывает, что разные возрастные группы по-разному относятся к такой помощи. Если среди жителей Эстонии старше 55 лет лишь 28% людей считает, что помощь развивающимся странам необходимо увеличить, то среди молодых людей от 15 до 24 лет так считает 62%. На уровне Евросоюза разница в ответах у людей разных поколений оказалась меньшей — 47% и 55% соответственно.

Поделиться
Комментарии