По этому показателю Эстония занимает четвертое место среди других стран ЕС, передает BNS.

На первом месте по этому показателю оказались шведы, среди которых 54 процента готовы рассмотреть возможность работать в одной из стран ЕС в ближайшие 10 лет. В Хорватии такой же ответ дали 43 процента опрошенных жителей страны, в Словении 39, в Испании и на Кипре — по 35 процентов, в Латвии 33 и в Ирландии — 32 процента. В Литве соответствующие показатели составили 28 и в Финляндии 26 процентов.

Меньше всего желающих покинуть родные края в поисках работы в других странах ЕС было в Люксембурге, Чехии и Австрии — 16, 14 и 12 процентов соответственно.

Как показало исследование, 11 процентов опрошенных уже имеют опыт работы в других странах ЕС и три процента сейчас работают за рубежом. Для 79 процентов опрошенных эстонцев важнейшим фактором в пользу работы за рубежом была более высокая зарплата. В среднем по ЕС этот же показатель составил 50 процентов.

28 процентов опрошенных эстонцев назвали в качестве причины желания уехать лучшие возможности для карьерного роста, 24 процента — лучшие условия труда (не считая зарплаты), 21 процент — лучшие социальные условия.

Исследование Евробарометра проводилось в апреле и мае этого года, во всех странах ЕС было опрошено в общей сложности 26 563 человека.

Поделиться
Комментарии