Exo создан эстонскими дизайнерами и инженерами. И это не просто обычный мотороллер, а быстрое, модное и экологичное средство передвижения по городу. Сегодня существуют две основные модели: Chiara и Neutrino. Первая предназначена скорее для слабого пола: белоснежный роллер украшен цветочками и зелеными вставками. Вторая модель выглядит более мужественно, да и звучит подобающе: вместо ременной передачи тут используется цепная. У роллера даже есть светодиодные фары для езды в темноте.

Роллер Exo имеет длину 1210 мм и колесную базу 850 мм. Миниатюрные 8-дюймовые колеса приводит в движение 0,8-киловаттный электромотор, разгоняющий роллер до 45 км/ч. Скорости вполне хватает, чтобы почувствовать хороший прилив адреналина. Во время показательных заездов в центре Таллинна черный Neutrino все время норовил выехать из под нерасторопных тест-драйверов.

Очень чувствительный газ позволяет легко контролировать ускорение, роллер охотно закладывает виражи и всячески демонстрирует склонность к динамичной езде. Вот только маленькие колеса пока не позволяют выезжать на большие дороги: страшно представить что будет, если такое колесо на скорости 45 км/ч полностью провалится в совершенно обычную таллиннскую яму.

На одной зарядке электро-роллер, оснащенный литий-ионным аккумулятором (30Ah 48V) и системой рекуперации энергии при торможении, способен проехать до 80 км. Полная зарядка от обычной бытовой сети занимает около 6 часов. Предсерийные экземпляры весят около 40 кг, однако к запуску конвейера разработчики планируют снизить вес на 7 кг.

Интересно, что к каждому роллеру можно подключить компьютер, и с помощью специального программного обеспечения перенастроить его. Клиент может проинсталлировать программу более экономичного вождения, снижающую максимальную скорость, но зато сохраняющую заряд аккумуляторов, или, наоборот, на свой страх и риск снять электронный ограничитель скорости.

Разработчики планируют выпустить пробную партию из 25 роллеров, которую назовут Novator Series. Каждый роллер в лучших традициях "спешал-эдишенов" будет разработан совместно с заказчиком, который сможет выбрать дизайн рамы, цвет и декоративные элементы.

Начиная с мая, Exo-роллеры можно будет взять в аренду в Таллинне. На европейский рынок фирма планирует выходить весной следующего года. Для того, чтобы стать обладателем столь необычного транспортного средства, придется выложить кругленькую сумму в 2490 евро.

Есть ли будущее у такой модели? Наверняка, есть. Эстония в плане современных технологий в Европе на хорошем счету. Футуристичный роллер вполне можно представить на перегруженных дорогах европейских городов. Первыми в седло, ясное дело, усядутся эксцентрики и "зеленые", но за ними могут подтянуться и все остальные. Спецы Exo Bikes обещают основательно поработать над ходовыми характеристиками Chiara и Neutrino, а в будущем, возможно, запустить в производиство и более крупные модели.

20 апреля протестировать электрические роллеры сможет каждый: в 18.00 модели будут доступны для тестов на таллиннском Певческом поле.

Подробнее о Exo Bikes можно почитать на сайте www.exo-bikes.eu.

Поделиться
Комментарии