Комиссия Европейского союза 7 декабря приняла решение предоставить России право на экспорт птицы и яиц в страны ЕС. Российские предприятия получили право поставлять мясо птицы вплоть до розничных магазинов, а экспорт яиц разрешен только для предприятий перерабатывающей промышленности.

ЕС также дал добро на ввоз готовой мясной продукции из Калининградской области. В этом регионе располагаются мясоперерабатывающие заводы компаний "Мираторг", "Продукты питания" и ОВА.

Следующим этапом станет аттестация российских производств для их включения в реестр предприятий, которые имеют право поставлять свою продукцию в страны ЕС. "Этого решения мы ждали много лет. Вступление в ВТО дает возможность России открыть новые экспортные рынки", - заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Между тем перспективы российского экспорта мяса птицы на европейский рынок в ближайшее время весьма туманны по целому ряду причин, считает вице-президент Международной программы развития птицеводства (IPDP) Альберт Давлеев. Одной из причин он называет отсутствие госпрограммы по борьбе с сальмонеллой. Другим препятствием на пути российской продукции является ее стоимость. В настоящее время оптовые цены на филе отечественной куриной грудки в России - продукции, которая может быть востребована в странах ЕС, составляет около 4 евро за 1 кг. В Европе ее стоимость в среднем ниже даже без учета импортных пошлин.

Не стоит забывать и о квотах, отмечает Давлеев. Бразилия и Таиланд имеют свои небольшие квоты на поставку мяса птицы в страны Евросоюза, но европейцы уже собираются их пересмотреть в рамках ВТО.

Поделиться
Комментарии