Новая система основана на применении миниатюрных электронных ярлыков, содержащих информацию о конкретном предмете одежды. Такой ярлык представляет собой радиочип размером с рисовое зернышко, самостоятельно передающий информацию на расстояние до 1 м.

Для считывания информации можно использовать портативные или устанавливаемые на полках магазинов или складов приемники. С приемников информация передается в учетную систему магазина или склада, а из нее — в корпоративную систему управления цепочками поставок. За счет использования электронных ярлыков выполнение учетных функций значительно упрощается, сокращаются и соответствующие издержки. Для магазинов внедрение электронных ярлыков означает отказ от трудоемкого ручного считывания штрих-кодов.

Benetton размещает чип в обычном тканевом ярлыке, на котором печатается название фирмы, размер и другие данные. Для человека электронный ярлык практически незаметен. Он остается в одежде и после продажи, что также удобно для магазина — при возврате покупки она будет снова внесена в учетную систему, причем сделано это будет автоматически. Тот же самый ярлык может использоваться и для предотвращения краж в магазинах с самообслуживанием.

Выпуском электронных ярлыков для Benetton занимается компания Philips Semiconductor. В нынешнем году Benetton закупит 15 млн. таких ярлыков. Похожую систему учета товаров использует и другой производитель одежды, компания Prada. Пока в электронном ярлыке содержится немного информации: код модели, размер и цвет, а также путь товара по цепочке от фабрики до магазина.

Потенциально чип может хранить значительно больше данных. В него, например, может быть заложена информация об оптимальных режимах стирки, которую смогут считывать стиральные машины с поддержкой электронных ярлыков или другие бытовые устройства. С другой стороны, правозащитники указывают на то, что электронные метки в одежде могут использоваться для слежки за покупателями. Из-за малого радиуса действия чипов отслеживать передвижения обладателя джинсов с "жучком" не получится, однако выявлять постоянных покупателей технология позволяет вполне. Впрочем, поставщики одежды с электронными ярлыками называют такие опасения необоснованными.

Поделиться
Комментарии