Как заметил на пресс-конференции тренер турецкой сборной Фатих Терим, «0:2 или 0:4 — какая разница? Потому мы были обязаны идти вперед и пытаться что-то сделать. Даже когда мы восстановили равновесие и все думали о серии пенальти, я призывал игроков постараться забить третий гол».

«Мы начали встречу не лучшим образом, потому что, попросту говоря, не могли этого сделать. Чехи до перерыва нас переигрывали. Но даже когда ситуация развивалась вопреки нашему сценарию, мы пытались наладить игру. Мы не сдавались и не переставали надеяться, отлично проявив себя во втором тайме. Отрадно иметь в своем распоряжении группу игроков, которые никогда не сдаются и не останавливаются до финального свистка», — приводит слова Фатиха Терима официальный сайт ЕВРО-2008.

Также тренер победителей сказал, что «мы показали миру, на что способны. Перед 1/4 финала в команде есть травмированные и дисквалифицированные, но у нас хороший резерв. Надеюсь, что в следующем матче мы с самого начала заиграем так, как делали это в концовке встречи с чехами. Хорваты — серьезный соперник, который успел обыграть Германию. Но у нас тоже отличная сборная, которая с каждым днем становится сильнее. Отправившись на матч в Вену, мы постараемся там задержаться до 29 июня».

Тренер сборной Чехии Карел Брюкнер был расстроен поражением. «Мы сразу начали играть на победу, пытались использовать любое пространство и поначалу преуспели в своей тактике. Однако в концовке могли в нескольких эпизодах найти более удачные решения. Мне кажется, что до перерыва мы отлично оборонялись и защитная линия выглядела очень неплохо. В дебюте второго тайма нам пришлось выдержать пять минут серьезного давления, однако мы ничего не потеряли и начали играть более позитивно. Главное, что мы чаще владели мячом и забили логичный второй гол. После этого у нас было несколько возможностей отличиться, но мы этого не сделали», — заметил Брюкнер.

«В концовке мы не смогли защитить свою штрафную, а на таком уровне за это в итоге приходится расплачиваться. Оставалось всего 15 минут, но мы проиграли. Турки забили первый мяч, во втором эпизоде мы допустили ошибку, а третий гол, с нашей точкой зрения, стал катастрофой. Ведя в счете, мы естественно столкнулись с давлением, однако этого следовало ожидать. Главное было не поддаться этому натиску, а мы поддались. Чтобы забыть об этом фиаско, мне понадобится очень, очень много времени», — сказал тренер чехов.

Забить два гола за три последние минуты и подарить команде выход в четвертьфинал вместо вылета из группы обычно не входит в обязанности капитана. Но у Нихата Кахведжи в Женеве был особенный вечер.

В матче с чехами, в котором решалась судьба второго места в группе А, сборная Турции уступала со счетом 0:2 и, казалось, не имела никаких шансов отыграться. В концовке Арда Туран отквитал один мяч, но команде Фатиха Терима все равно угрожал вылет. Однако затем Нихат, который перед матчем корил себя за отсутствие забитых мячей, провел волшебные три минуты. Сначала он добил мяч в сетку, когда Петр Чех выронил его, играя на выходе. А затем, когда серии пенальти, казалось, уже не миновать, Нихат получил пас вразрез и пробил под самую перекладину. Вратарь сборной Турции Волкан Демирел был удален и, как Мехмет Аурелио, пропустит пятничный матч с хорватами в Вене. Но уже то, что турки примут участие в этом поединке, — заслуга Нихата, признанного Группой технического анализа УЕФА лучшим игроком матча.

Нападающий "Вильяреала", ставший капитаном сборной из-за травмы Эмре Белезоглу, считает, что "Поворотным пунктом стал наш первый гол, после чего чехи стали волноваться. Потом мы воспользовались ошибкой вратаря, а там уже и третий забили. Таких матчей на этом чемпионате не может быть много, поэтому эмоции захлестывают. Удивительное чувство — забить гол, который выводит команду в четвертьфинал. Но мы всегда верили в свои силы".

Как на ЕВРО-2000TM или ЧМ-2002, турки проиграли первый матч, но вышли из группы. Безоговорочно уступив в первом туре Португалии, турецкая сборная на зубах вытащила игры со Швейцарией и Чехией. "Теперь мы в четвертьфинале. После матча с Португалией почти никто не верил, что нам это по силам. Но мы продолжили творить историю футбола. Мы знаем, что кое в чем нам надо прибавить. Но если мы способны одержать победу при плохой игре, значит, при хорошей мы можем обыграть кого угодно. Эта победа — подарок нашему народу. Это самые важные голы, которые я когда-либо забивал. Мы никого не боимся и можем победить Хорватию в четвертьфинале", — заявил Нихат.

Член Группы технического анализа УЕФА, бывший тренер сборной Польши Ежи Энгель так прокомментировал игру Нихата. "В самый важный момент он оказался на месте. Все 90 минут он старался изо всех сил. И в конце концов принес потрясающую победу. В этом весь футбол. Одна команда из ада возносится на небеса, а другая с небес попадает в ад. Чехи плачут, хотя 75 минут плакали турки. Те, кто пришел на стадион, не могли поверить своим глазам. Нихат поставил все с ног на голову", — сказал Энгель.

Поделиться
Комментарии