Во время проведения официальной части, а затем и фуршета многие гости вспоминали народную мудрость: “Как назовешь свой корабль, так он и поплывет”. В беседе с корреспондентом “Молодежки” ректор Эстоно-Американской бизнес-академии Марк Левин рассказал о курсе, по которому далее будет следовать учебное заведение.

“Впереди нас ждут рифы, водовороты, но наш фарватер проложен достаточно четко, поэтому мы не потонем”, — говорит Марк Левин. По его словам, в условиях экономического кризиса сейчас всем частным вузам тяжело. “Но мы справляемся”, — сказал уверенно и четко ректор. Несмотря на все тяготы и трудности, которые сегодня существуют, академия продолжает развиваться. Два года назад вуз открыл учебную программу “экономическая журналистика”. Совсем скоро, по словам ректора, будет открыта еще одна специализация — “экономические отношения Эстонии и России”. “Как только будет готова учебная программа и мы получим соответствующую лицензию, так мы и откроем новую специализацию. Над программой уже работают наши специалисты. Здесь мы будем готовить экономистов и менеджеров, которые станут вести дела не только с Россией, но и со всем континентом, что называется Евразия. Этого еще нет ни у кого в Эстонии”, — говорит и улыбается Левин. На вопрос, будет ли новая специальность пользоваться популярностью у абитуриентов, Марк Левин сказал: “Сама жизнь к этому подталкивает. Перспективы нужно искать и на Востоке, а не только дожидаться, когда на Западе нам позволят отщипнуть кусочек. Так что новая программа отвечает на вызовы современности”.

На праздничном мероприятии был замечен ведущий “Актуальной камеры” Максим Рогальский, который рассказал, что тоже является учеником Марка Левина. “Правда, я учился не в этом заведении. Но надо сказать, что Марк Моисеевич умеет зажечь искру интереса к профессии. А это самое главное. Если интерес есть, то можно совершенствоваться и развиваться. Для меня путь в журналистике начался с того импульса, который придал Марк Моисеевич. Я помню, как он мне задал вопрос: “А почему ты хочешь заниматься журналистикой?”. На что я ему ответил: “Ввяжемся, а потом посмотрим”. “Но ведь можно и вляпаться”, — сказал Марк Моисеевич. Вот и вляпался… Теперь я тележурналист”, — делится воспоминаниями Максим Рогальский.

Поздравления от ректоров

На праздновании юбилея Эстоно-Американской бизнес-академии присутствовали представители и других государственных и частных высших учебных заведений.

“То, что здесь очень много ректоров из других вузов, для нас — честь, — говорит Левин. — Да, мы конкуренты, но мы не враги. Мы находимся в одной лодке, поэтому мы помогаем друг другу. Их лучшие сотрудники читают и у нас, а если надо, то я всегда могу им предоставить своего преподавателя, чтобы тот прочитал лекции. Пусть знают наших!”

Во время проведения официальной части поздравления звучали от многих представителей учебных заведений. Виллу Микита, ректор Летной академии, от имени Совета ректоров прикладных вузов Эстонии пожелал всем работникам EABA, студентам и выпускникам успехов.

К поздравлениям присоединился ректор Высшей школы “Майнор” Мати Лукас: “Я думал, что объединяет учебные заведения, которые возникли двадцать лет назад. Эти заведения пережили сложные времена. Но в такие времена именно эти учебные заведения активно выбирали абитуриенты. Хотелось бы пожелать представителям EABA, чтобы у вас было всегда много энергии, чтобы руководить академией на протяжении многих лет”, — сказал Мати Лукас.

Удачи и процветания EABA пожелали представитель ректора Эстонской Морской академии Юри Канн, ректор Колледжа инфотехнологий Калле Таммемяэ, а ректор таллиннской Высшей технической школы Арви Алтмяэ был краток: “Поздравляю, удачи в работе!”.

Награды студентам

Также на официальной части мероприятия были вручены медали трем питомцам EABA, которые в 2008 году заняли все призовые места в международном конкурсе инновационных проектов. Туда студенты Эстоно-Американской бизнес-академии представили свои исследовательские работы, которые до этого защищали в родных стенах. Первое место в конкурсе занял Олег Протасеев, второе — Екатерина Стейнберг, а “бронзу” получила Малле Кроот.

Обладатель золотой медали Олег Протасеев рассказал, что работа была проделана очень большая. “Этот путь был долгий. Я придумал тему. Далее мы вместе с моим научным руководителем (ректором) стали продвигаться в нужном направлении. Месяца четыре ушло на подготовку, — рассказывает Олег. — Тема моей работы — “Общественное мнение и пути воздействия на него (на примере Законопроекта ЭР о полиции)”. В качестве исходного примера я рассматривал апрельские события. Я не верил, что моя работа может победить, но вот, глядите-ка!..”

Выбор профессии

В преддверии гонок за студентами со стороны всех высших учебных заведений ректор EABA Марк Левин пожелал студентам делать свой выбор профессии осознанно: “Во-первых, хотелось бы пожелать, чтобы студенты выбирали только то, что им самим хочется. Во-вторых, чтобы они узнали заранее о том, что им хочется. Ну, и в-третьих, чтобы, узнав и выбрав, никогда об этом не пожалели. Это значит, что надо прикладывать усилия. Даже у самых способных может ничего не получиться без труда. Мы, преподаватели, подскажем, поддержим и поможем. Но за свой выбор каждый отвечает сам”.

В свой юбилейный год академия будет проводить мероприятия, которые состоятся как в апреле, так и в течение всего года.

Поделиться
Комментарии