"Эстония ратифицирует договор в ближайшие дни, чем завершит процесс ратификации в 17 странах еврозоны", - отметил Юнкер, сообщает BNS.

Парламент Эстонии принял Закон о ратификации и применении учредительного договора ESM в конце августа. Президент Тоомас Хендрик Ильвес провозгласил Закон о ратификации ESM 11 сентября.

В этот вторник правительство одобрило присоединение Эстонии к декларации учредительного договора ESM, составление которой понадобилось в связи с решением Конституционного суда Германии, в котором говорится, что Германия до окончательного присоединения к ESM должна утвердить верхний предел участия членов ESM в этом механизме и обеспечить парламенту необходимую информацию, если это предусматривают внутригосударственные акты.

На следующей неделе Рийгикогу на внеочередных заседаниях обсудит проект решения об увеличении максимального объема кредитов и о втором взносе капитала.

Согласно проекту, Эстония соглашается с тем, что совместный максимальный объем кредитов в рамках ESM и Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) составит 700 млрд евро, максимальный объем кредитов в ESM - 500 млрд евро, сообщила пресс-служба правительства.

Эстония также соглашается со вторым взносом, в размере 30 млн евро, в рамках ускоренной процедуры ESM в течение 15 дней после вступления в силу учредительного договора ESM.

Поделиться
Комментарии