Интеграционные требования: радоваться или огорчаться?

По словам заместителя заведующего отделом МВД по делам иностранцев Керта Валдару, идея интеграционных требований заключается в том, чтобы иностранец, который хочет на длительный срок связать свою жизнь с Эстонией, владел эстонским языком на начальном уровне, а лица, которые в данный момент имеют постоянный вид на жительство, получат долговременный вид на жительство автоматически. От них выполнения интеграционных условий не требуется.


Майлис Репс: Прежде всего необходимо начать

В продолжение темы, начатой "ДД" 7 апреля 2006 года в №14 о грядущей школьной реформе 2007 года, мы обратились за комментарием к министру образования и науки г-же Майлис Репс.


Человека делает человеком его язык и его культура

В 1980-х годах, когда на повестке дня стоял вопрос о введении русского языка в эстонские садики, в журнале "Радуга" появилась обширная статья эстонского ученого-языковеда Мати Хинта "Проблема двуязычия: взгляд без розовых очков" ("Радуга", 1987, № 6-7), где подвергались научному анализу многие аспекты двуязычия. В данной статье мы рассмотрим лишь основные положения, касающиеся развития ребенка в двуязычной языковой среде и возможных последствий.


Лобное место

На вопросы "ДД" отвечают председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков и лидер Союза Отечества Тынис Лукас.


Будут ли водиться в Эстонии акулы капитализма?

КАЙДО КААРЕ, уроженца славного острова Сааремаа, председателя правления АS WÕRO, ведущего производителя мясных продуктов в стране, можно назвать представителем "новой волны" эстонского бизнеса. Молод, владеет несколькими языками, в том числе отлично русским, экономическое образование получил дома и продолжил в Англии, несколько лет работал на Западе, потом вернулся в свое отечество. На первое место ставит семейные ценности.


Железная дорога: взгляды скептиков и оптимистов

48-е заседание Совета по железнодорожному транспорту, проходившее в Таллинне, стало заметным событием последнего времени. И во многом из-за того, что председательствовал на нем президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, которого многие прочат в министры транспорта, его имя называют также среди кандидатов на пост премьер-министра и будущего президента России.


Пиратство по-нарвски

На пресс-конференции по случаю открытия в Нарве своего кинотеатра Алдер Таммсааре, генеральный директор фирмы Forum Cinemas, владельца сети крупнейших кинотеатров Эстонии, заявил, что отныне в городе ужесточится контроль за распространением пиратских копий фильмов через интернет. Однако масштаб, с которым придется столкнуться блюстителям авторских прав, воистину впечатляет.


Воля к саморазрушению

Заметки о спектакле Другого театра "derevni.net"

Поделиться
Комментарии