Есть множество примеров того, как на крупных мероприятиях в разных концах света происходили несчастья с трагическими последствиями, которые навсегда остались в памяти людей. Гибель девятерых любителей музыки в 2000 году в Дании, в Роскильде, во время выступления на рок-фестивале группы Pearl Jam, стала трагедией, которая, вероятно, по сей день видится в страшном сне как многим фанатам, так и охранникам. Чтобы избежать подобной ситуации, разумнее оставаться вежливыми и следовать советам и рекомендациям сотрудников охраны.

Исполнительный директор и booking manager крупнейшей в Эстонии и странах Балтии компании-организатора концертов BDG Music Эва Палм считает, что охранная фирма должна являться хорошим и надежным партнером, поскольку на крупных мероприятиях очень строгие требования безопасности предъявляют артисты и в то же время необходимо обеспечить безопасную среду для публики. "Нашим партнером с 1999 года является Meeskond. Сотрудничество складывается очень хорошо, так как они знают специфику крупных мероприятий и у них имеется долгосрочный опыт. Мы вместе еще до мероприятия составляем правила внутреннего распорядка, требования безопасности, схему движения и план эвакуации", — довольна Палм работой охранной фирмы.

Толпа может повести себя непредсказуемо

"Каждое событие уникально, и охраняя его, следует продумать и предусмотреть возможные проблемные ситуации", — поясняет глава охранной фирмы Meeskond OÜ Эйго Сыстер принципы работы. "Чем больше знает посетитель, что его ожидает впереди, тем проще и яснее для него будет вести себя на мероприятии правильно, и тем приятнее в итоге у него останутся впечатления".

Самое правильное время для посетителей концерта или фестиваля ознакомиться с установленными требованиями и рекомендациями — уже при покупке билета. В наше время на обороте билета чаще всего перечислены также условия и запрещенные предметы. Следует также следить за сообщениями в дни до мероприятия и перед его началом.

Как правило, рекомендуется прибыть на место заранее, организаторы указывают подходящие для этого часы. Почему? "Потому, что это позволяет избежать толчеи, когда тысячи или даже десятки тысяч людей пытаются одновременно попасть в ворота", — поясняет Сыстер.

"Безопасность зависит и от того, где слушать концерт. Если вы не опытный и страстный поклонник, то следует избегать фан-зоны перед сценой — там температура значительно повышается, кислорода меньше, и выбраться оттуда раньше окончания концерта невозможно. Эта зона точно не удобна для посетителей с детьми", — советует Сыстер.

Следует тщательно подумать о том, что Вам во время концерта понадобится и как Вы будете передвигаться — когда купить напитки, когда еду, когда отправиться в туалет и т.д.
Если прибывающих можно разделить, то уходящие неизбежно образуют гигантскую массу. Поэтому стоит следовать рекомендациям — где выходить можно, а где нельзя.
Требования охранников следует выполнять и обслуживающему персоналу. "Если, к примеру, машина торговца шашлыками припаркована на пути выходящих людей, то толпа ее, скорее всего, столкнет или отодвинет с дороги".

Напитки с собой брать не стоит

На территорию фестиваля или концерта не разрешается проходить со своими напитками или в нетрезвом виде. Напитки можно купить только у продавцов на площади мероприятия и их наливают в пластиковую тару. Иной посетитель здесь возразит, что пиво из бутылки ему нравится больше или что вино следует подавать в стеклянном бокале. "Когда на празднике одновременно семьдесят тысяч человек и акцент сделан на музыку, безопасность важнее, чем нюансы чьего-то вкуса. Бокал может разбиться или бутылка пойдет в ход, как холодное оружие — чтобы этого избежать, любые бутылки и прочие "ударные инструменты" запрещены", — поясняет Сыстер.

На подоконнике офиса OÜ Meeskond скопилась небольшая мрачная коллекция — куча конфискованных на мероприятиях ножей, кастетов и дубинок. "Посетителю всегда дается возможность оставить опасный предмет в машине либо выбросить. Но впоследствии в целях безопасности самые опасные, оставленные за забором вещи собирают", — опровергает Сыстер миф о том, что охранники отбирают вещи у людей, не предлагая другой возможности.

Футбол — игра эмоциональная

Футбол в Эстонии очень любят — когда самим мяч попинать, а когда понаблюдать за игрой профессионалов. Но по сравнению с концертом с футболом дело обстоит сложнее: у посетителей концертов нет радикальных противоречий в том, кто лучше, скажем, Танель Падар или Metallica.
А любители футбола уже изначально болеют за ту или другую команду, и конфликты возникают легко. Следовательно, и здесь важна роль требований безопасности.

Когда игры организует Эстонский футбольный союз, всё в порядке и охрана всегда на поле. Во время больших матчей имеется также штаб, в который входят представители как полиции, спасателей, "скорой помощи" и охранной фирмы, так и футбольной федерации. Здесь принимаются решения в проблемных ситуациях. А во время игр под эгидой УЕФА или ФИФА правила особенно строги. "Для футбольных матчей разного уровня составлены свои правила, которые могут вызвать много неразберихи. На некоторых матчах алкоголь можно купить только у торговцев на месте, а во время встреч УЕФА или ФИФА употребление алкоголя вообще запрещено, за исключением дружеских матчей", — говорит Сыстер. "И если в мире с точки зрения организаторов футбольных матчей выбегание на поле считается тяжким нарушением, заслуживающим высокого штрафа, то эстонские законы немного мягче"..

Во избежание конфликтов футбольных зрителей стараются рассадить так, чтобы в центре трибуны были спокойные болельщики, по краям — ярые фанаты команд, которые часто прибывают на место из стран с различными традициями.
"Нужно похвалить футбол в Эстонии, эстонцы хорошие зрители и запрещенных предметов с собой не берут, за исключением отдельных шутников", — доволен Сыстер, говоря, что в остальном мире положение по большей части намного напряженнее.

Фирма Meeskond обеспечивала спокойствие на многих крупных мероприятиях в Эстонии:

Концерты в Таллиннском горхолле: Alphaville, Крис де Бург, Take-6, Ace of Base и др.; фестиваль Jazzkaar; весенние Дни студентов Таллинна; Pühajärve Beach Party; концерты на Таллиннском Певческом поле: Мадонна, Scorpions, Metallica, Pet Shop Boys, Iron Maiden, Scooter, Элтон Джон, Depeche Mode, Земфира, A-HA, Schoolfest, Summer Stop, Андреа Бочелли и Õllesummer, детский и юношеский Певческий праздник 2007, Snoop Dogg, Aerosmith.

В Саку Суурхалле: Энрике Иглесиас, Рианна, R.E.M, Аврил Лавинь, Seal, UDO, Def Leppard, Мэрилин Мэнсон, Брайан Адамс, Боб Дилан, Korn, Jethro Tull, Harlems Globetrotters, Yes и симфонический оркестр, Roxette, Rammstein, T.A.T.U, Riverdance; Фил Коллинз; Крис Ри; Simply Minds; Simply Red; Bugs Bunny On Ice; Horse Show 2005–2008; Romurallid; Placebo; Vanilla Ninja.

Из крупнейших еще концерт Джо Кокера, Кэнди Далфер, Leigo Järvemuusika, Pärnu Air Show. Свой вклад был внесен и в организацию Евровидения в Таллинне.

Поделиться
Комментарии