Тогда я как раз переехала в Таллинн на учебу. Жила у своей тети и хотела снять для себя отдельное жилье. В конце концов я нашла одну квартиру, которая была буквально создана для меня: прекрасное место, красивые виды и, что самое главное, цена была мне совершенно по карману. Поскольку дело было в сентябре и учеба уже началась, то квартир по хорошей цене было мало, они исчезали с порталов за считанные часы.

Я сразу написала маклеру и стала ждать, потому что номер телефона, указанный в объявлении, почему-то был выключен. Я так хотела получить эту квартиру, что сразу же написала новое письмо о том, что обязательно хочу снять эту квартиру. Через короткое время я получила ответ от маклера, который тоже был на этом портале. Он поблагодарил меня за вежливое письмо и сообщил, что на эту квартиру очень много желающих, но если я ее сразу забронирую в интернете, то, возможно, она достанется именно мне. Он еще извинился, что забыл сегодня телефон дома, поэтому номер не отвечает.

Я щелкнула по ссылке, и открылся сайт этого самого портала, на котором я нашла квартиру, а на нем появилась ссылка ”бронировать”. После нажатия на нее сразу появилась анкета, в которую надо было внести мои данные как бронирующего квартиру лица. Я заполнила анкету и отправила маклеру письмо о том, что я все сделала, и когда можно будет двигаться дальше.

Примерно через час я получила ответное письмо с вопросом, хочу ли я посмотреть квартиру, потому что у них на нее есть и другой претендент.

Этот другой готов немедленно внести плату за бронирование, которая равна сумме аренды за один месяц. И дальше уже, что если я точно хочу, то все же надо внести плату за бронирование. Все было настолько реально, что мне даже не пришло в голову, что я делаю первый шаг в сети мошенников.

Поскольку у меня были деньги, я сделала перечисление, квартира была действительно классной.

То, что со мной случилось, на самом деле было самым вульгарным интернет-мошенничеством. Меня элементарно обманули, создав у меня иллюзию общения с уважаемым порталом недвижимости и отправив мне электронным письмом ссылку, которая привела уже на подделанный сайт.

Хорошо, что у меня хватило ума не воспользоваться имевшейся на этом сайте банковской ссылкой, тогда бы я, наверное, осталась без банковских паролей и всех имевшихся на счету денег. Я потеряла только деньги за бронирование. В дальнейшем я всегда первым делом буду выяснять, есть ли квартира по указанному адресу, потому что адрес предложенной мне квартиры находился в доме, идущем под снос. Раньше я наивно считала, что со мной никогда ничего подобного не случится…

При помощи фишинга, т.е. выманивания данных, мошенники получают у пользователей обманным путем личную или финансовую информацию через открытие связанного с мошенничеством электронного письма (обычно при открытии приложенного к письму файла или ссылки, которая направляет пользователя на умело подделанный интернет-сайт).

Обычно занимающийся фишингом в интернете мошенник начинает с отправки электронного письма, которое похоже на письмо с официальным сообщением от заслуживающего доверия источника (банк, кредитное предприятие или уважаемый интернет-продавец).

В этом письме адресаты направляются на связанный с мошенничеством сайт, где пользователей просят ввести личную информацию, например, номера или пароли банковского счета, персональный код, номер телефона, адрес местожительства и т.д. Эта информация обычно используется для кражи идентичности.

См. также дополнительную информацию о том, что такое фишинг здесь.

Поделиться
Комментарии