По сравнению с программой трудовой занятости 2012–2013 годов, в новой программе расширился круг людей, у которых есть право продолжить получать некоторые услуги кассы и после окончания действия статуса безработного. ”Теперь смогут продолжить участие в обучении, консультациях по поиску работы, консультационных услугах или услугах по поддержке квалификации также те люди, кто утратил статус безработного по причине достижения пенсионного возраста или назначения досрочной пенсии по старости”, — пояснила Калиничева.

Также расширился круг работников, расходы на обучение которых возмещаются работодателям, и увеличилась возмещаемая работодателям сумма. Если раньше работодателям возмещались расходы в размере 25% на обучение работника, который по состоянию здоровья не мог справляться с рабочими обязанностями, то теперь работодателю возмещаются расходы на обучение работника в размере 50% (но не более чем 1250 евро). С этого года расходы на обучение в таких же размерах компенсируются работодателю и в том случае, если он примет на работу человека, который минимум 12 месяцев был безработным и которого необходимо обучить для того, чтобы он справлялся с рабочими обязанностями.

При оказании услуги обучения по карте обучения касса по безработице оплачивает за безработного расходы на обучение в сумме до 2500 евро в течение двух лет (раньше оплата обучения была возможна один раз за период регистрации в качестве безработного).

Помогут опорные лица и эксперты

Согласно новой программе, с 50% до 75% увеличился размер возмещения работодателю расходов, связанных с приспособлением рабочих помещений и оборудования. Также, теперь возмещаются расходы на приспособление рабочих помещений и оборудования физическому лицу-предпринимателю с ограниченными возможностями или длительными проблемами здоровья.

”В длительном трудовом тренинге, продолжительностью до шести месяцев, в дополнение к долговременным безработным и безработным с особыми социальными потребностями, теперь также могут принять участие люди с ограниченными возможностями и длительными проблемами здоровья”, — добавила Калиничева.

Она отметила, что в дополнение к людям с ограниченными возможностями, услугу работы с опорным лицом теперь могут получить также долговременные безработные, безработные с проблемами зависимости и с длительными проблемами со здоровьем. Также увеличился объем услуги работы с опорным лицом — вместо 700 часов теперь с опорным лицом можно работать до 1000 часов, и часы работы с опорным лицом распределяются в соответствие с потребностью.

Не забыты и те, кто потеряв работу, решились начать свое дело. Так, начинающему предпринимателю, который получил от кассы по безработице пособие на начало предпринимательства, в дополнение к менторскому клубу предоставляется также возможность воспользоваться услугой индивидуального ментора, расходы за которого возмещаются.

”Расширился круг услуг, в случае которых у кассы по безработице есть право воспользоваться помощью экспертов. В дополнение к услугам для людей с ограниченными возможностями и длительными проблемами со здоровьем, теперь экспертов можно привлекать также при оказании услуг долговременным безработным, безработным с особыми социальными потребностями, проблемами зависимости или другими особыми препятствиями для трудоустройства”, — перечислила Калиничева.

Курс на курсы

На вопрос о том, изменится ли перечень курсов, которые касса будет предлагать в этом году, Калиничева ответила так: ”Цель кассы по безработице — сотрудничать со всеми учебными заведениями и обучающими организациями, имеющими разрешение на обучение и качество обучения которых соответствует требованиям рынка труда. При выборе партнеров по карте обучения у кассы по безработице существуют четкие критерии, и при их выполнении все подавшие заявление организаторы обучения имеют возможность стать партнерами кассы по безработице и тем самым расширить перечень предлагаемых курсов. Всего на сегодняшний день у кассы по безработице 273 партнера по карте обучения, из них 38 — это государственные учреждения и 235 — другие организации”.

Немало читателей жаловались нам, что им было сложно получить в Кассе курсы дополнительного обучения и переобучения. Все случаи, конечно, индивидуальны, но есть ли перечень условий, при которых безработного точно определят на курсы, а когда ему на курсы точно рассчитывать не стоит?

По словам специалиста по внешним связям кассы, согласно Закону об услугах и пособиях для рынка труда, услуги кассы по безработице, в том числе и обучение, оказываются безработным исходя из индивидуального плана поиска работы, и решение об оказании услуг принимает касса по безработице.

”Обучение предоставляется, если для трудоустройства безработному необходимо приобрести новые или совершенствовать уже имеющиеся знания и навыки. Во время поиска работы, при ознакомлении с предложениями о работе и требованиями работодателя, выясняются обстоятельства, которые помогают или препятствуют безработному в поиске работы. Также во время поиска работы становится понятно, есть ли необходимость в приобретении безработным новых знаний и навыков, и если такая необходимость есть, то выясняется, приобретение каких знаний и навыков поможет безработному при трудоустройстве”, — ответила она.

Вопрос эстонского решаем

Калиничева добавила, что при оценивании потребности в обучении, касса по безработице исходит, прежде всего, из того, как обучение может повысить конкурентоспособность безработного и его шансы на трудоустройство: ”В процессе этого оценивания учитываются также следующие факторы: количество зарегистрированных безработных с аналогичными навыками в данном отделении кассы по безработице и количество свободных рабочих мест в том регионе, где клиент ищет работу. А также, сколько безработных в течение года касса по безработице обучила в данной сфере и сколько из них в течение полугода после окончания обучения смогли трудоустроиться”.

А как быть с курсами эстонского? Поможет ли касса в этом?

”Не всегда незнание или недостаточное знание эстонского языка является препятствием к поиску работы. Касса по безработице смотрит, прежде всего, какую работу ищет безработный, какие требования выдвигают работодатели данной сферы деятельности и насколько обучение эстонскому языку повысит конкурентоспособность безработного на рынке труда, — сказала Калиничева. — Если решение о курсах эстонского языка обосновано, то консультант направляет безработного на языковые курсы. Также на портале кассы по безработице есть список бесплатного электронного обучения, в том числе и интернет-ресурсов для самостоятельного изучения эстонского языка”.

Подробнее о новой программе трудовой занятости и услугах кассы по безработице можно прочитать на портале кассы по безработице www.tootukassa.ee

Поделиться
Комментарии