По словам Акерсона, концерн сейчас испытывает два варианта электрических силовых установок — с запасом хода 160 и 320 километров, — чтобы выяснить, какая из них окажется наиболее успешной. Топ-менеджер добавил, что это станет «прорывом в технологии батарей», не сообщив подробностей о типе используемых аккумуляторов и самих силовых установках.

Глава GM добавил, что концерн также намерен существенно снизить массу своих моделей за счет использования в их конструкции таких материалов, как карбон, алюминий и магний. Производитель ожидает, что к 2016 году машины станут легче примерно на 15 процентов.

В GM прогнозируют, что к 2017 году концерн выпустит около 500 тысяч электрокаров.

Ранее компания Chevrolet, входящая в состав GM, представила электрический вариант хэтчбека Spark. Он получил 130-сильный электромотор и комплектом литий-ионных батарей емкостью 20 киловатт-часов. С нуля до 96 километров в час модель может разгоняться за восемь секунд. Запас хода — примерно 130 километров. В США такой автомобиль появится уже в текущем году по цене 32,5 тысячи долларов. В 2014-м «Спарк» поступит и к европейским дилерам.

Поделиться
Комментарии