Платное медицинское обслуживание, о котором еще 15 лет назад страшно было подумать, становится реальностью.

Бывший президент Союза врачей Эстонии хирург Андрес Корк полагает, что в следующем году объем работы у врачей увеличится на 2,5%, но зарплата останется на прежнем уровне — что, по мнению Корка, неправильно. Поэтому не исключено, что цены на медицинские услуги поднимутся и разницу придется выплачивать тем, кто любит поболеть.

Если сделать экскурс в историю, то платная медицина для независимой Эстонии не в новинку. Правда, тему медицинского обслуживания в годы первой республики стараются не муссировать. А ведь еще в середине 30-х годов в Эстонии от тифа и туберкулеза умирали не только простые люди, но и знаменитости.

Моя бабушка, врач по профессии, прибывшая в Таллинн в 1940 году на борьбу с эпидемиями, вспоминала, как шокировала своих посетителей эстонцев, отказываясь от оплаты за лечение. И только после столь ненавистной "оккупации" уровень медицинского обслуживания не просто вырос, а в корне изменил ситуацию в республике, очистив ее от тифа и многих других бед.

По данным Союза врачей, в Эстонии по-прежнему сохраняется самый низкий уровень финансирования медицины среди всех европейских стран. А вот почему-то об уровне этой самой медицины никто говорить не спешит. А он приблизительно на той же отметке, что и финансирование.

Ситуация для нашей страны выглядит парадоксальной. Ежегодно медицинский факультет Тартуского университета выдает на-гора новых специалистов высокого уровня, но при этом все они где-то растворяются в более благополучных в плане медицинского обслуживания Скандинавских странах, а в самой Эстонии их как не хватало, так и не хватает.

Как заявили представители Союза врачей Эстонии, в предстоящем году дефицит бюджета Больничной кассы напрямую отразится на здоровье населения, и, по прогнозам медиков, это обернется резким ростом заболеваний, причем попасть на прием к врачу станет еще труднее. Что это означает, мне не слишком понятно.

Неужели теперь вместо "телефонного лечения", которое используют многие семейные врачи, теперь нас ожидает лечение sms-ками? Или, может быть, теперь, чтобы записаться на прием к специалисту, вместо двух-трех месяцев нам придется ждать в очереди полгода, чтобы потом стать клиентом патологоанатома?

Вывод видится один: болеть станет дорого, и надо постараться не болеть. Одним словом, будьте здоровы!

Поделиться
Комментарии