Предполагается, что в рамках проекта 5000 молодых людей смогут перебраться на работу в другую страну ЕС. Это позволит найти баланс между спросом и предложением на определенных специалистов в разных странах, полагает ЕК.

Бюджет проекта, получившего название "Your first Eures Job", составляет 4 млн. евро, и в нем принимают участие агентства занятости в Испании, Германии, Дании и Италии. Однако подать свою заявку может любой житель Евросоюза в возрасте от 18 до 30 лет.

Отбор будут производить агентства по трудоустройству. Соискатели могут претендовать на покрытие транспортрых издержек (до 300 евро) и издержек по переезду (до 900 евро), а небольшие компании, которые возьмут их на работу, смогут получить от ЕС до 900 евро в виде компенсации расходов на обучение. Срок работы за рубежом при этом должен быть как минимум более шести месяцев.

Безработица среди молодежи в ЕС вдвое превышает средние показатели по ЕС - без работы сейчас каждый восьмой европеец в возрасте до 25 лет. "Мы рискуем потерять целое поколение", - отметил комиссар ЕС по занятости Ласло Андор на прошлой неделе.

Пилотный проект является подготвительным этапом к созданию общеевропейского агентсва по трудоустройству, которое должно начать свою работу к 2013 году.

Между тем, экономический кризис в Европе уже вызвал волну миграции - так, в 2011 году количество иммигрантов из Греции в Германии выросло на 90% по сравнению с показателями 2010 года (до 24 000 человек). Количество переселившихся в Германию испанцев в 2011 году выросло до 52 000 человек (+52%).

Поделиться
Комментарии