По этим правилам злодей Акунин и сделал свою "Алмазную колесницу" — новую часть истории Эраста Фандорина, проясняющую японские страницы биографии великого сыщика и дипломата.

Впрочем, как пишет в своем обзоре на Газете.ру Антон Костылев, давая в "Алмазной колеснице" пространный перевод японского слова "акунин", автор Фандорина и Пелагеи лукавит не меньше, чем зашифровывая в своем псевдониме анархиста Бакунина. Злодей, анархист, динамитчик, одним зарядом подорвавший интеллектуальную и бульварную литературу, спаситель и искуситель в одном лице, Акунин — ниндзя отечественной словесности. Неудивительно, что в своих сюжетах он наконец добрался до своих японских коллег.

Итак, выстрел произведен из двух стволов.

"Алмазная колесница" под одной суперобложкой содержит два тома. Один — элегантно-тонкий. Другой — многообещающе-толстый. Что называется, два Акунина по цене одного, два злодея, разыгрывающих свою карту, по цене одного мастера интриг.

Первая книга "Ловец стрекоз" начинается в тот несчастливый день 1905 года, когда российская эскадра была погублена бездарными русскими командирами и сверхсовременными японскими пушками в Цусимском проливе. В этот день некий весьма подозрительный штабс-капитан Рыбников начинает крайне оживленную деятельность в Петербурге, которая после чреды событий как кровавых, так и ужасных, завершится в Москве.

Сообщив, что Рыбников — самый настоящий японский ниндзя, действующий в русском тылу, удовольствия от чтения мы не испортим.

Во-первых, это становится ясно почти сразу. Во-вторых, про шпиона Рыбникова уже писал Куприн. И в-третьих, проза Акунина сама себя бережет от посягательств.

Благодушно настроившись на легкомысленное развлечение, постепенно начинаешь дергаться от каждого абзаца, как от щелчка затвора. Холодная свирепость "Ловца…" застигает неожиданно. Правдоподобные истории о том, как агенты охранки, переодевшись матросами, резали переодетых коммерсантами японских агентов в районе Суэцкого канала, мешается с мастером ниндзюцу, мечущим сюрикены в филеров с крыши московского хлебного ларька. Тайные сходки эсэров, получающих оружие для восстания от японцев, переплетаются с историей польских налетчиков-гастролеров и ведомственными склоками спецслужб.

Состарившийся Эраст Фандорин почти непроницаем для читателя. Стиль — шалый, дерганый, как вальс в кафешантане.

Отложив проглоченный первый том и ошалело тряхнув головой, берешься за второй — с примечательным названием "Между строк". Время отматывается назад на два десятка лет — Фандорину 22, на причале Йокогамы его встречает русский консул, к которому наш герой назначен помощником. Япония отдыхает после недавней смуты — падения сегуната и реставрации империи. На каждом шагу политика и заговоры — обнищавшие самураи недовольны, Британия и Россия состязаются за влияние на туземцев, туземцы учатся носить сюртуки и одержимы прогрессом.

Никому и в голову не может прийти, что пару десятков лет они будут топить русских с палуб своих крейсеров.

Кроме политиков, имеются также банды якудза, выясняющие отношения, красавицы, светская жизнь, дуэли. Юный Фандорин влезает в сложную многоходовую интригу, смертельно влюбляется в опасную красавицу, находит и теряет друзей, становится ниндзя и прощается с юностью. Говоря проще, это восхитительное авантюрное чтение, наполненное познавательными фактами, ночными засадами и хокку и прочей белибердой.

О том, что объединяет эти книги, порядочность требует умолчать. О том, что их разъединяет, говорить проще.

Заговор внутри заговора, интрига внутри интриги — как будто автору "Писателя и самоубийства" мало было стать автором "Азазели".

Буддийская Алмазная Колесница — это путь, равнодушно принимающий как добро, так и зло. Акунинская "Алмазная колесница" — тоже. Две ее книги — две расходящихся тропы литературных стратегий. "Между строк" — вход в привычное пространство жанровых игр, цитат и иронии. "Ловец стрекоз" — выход в невнятное пока пространство странного реализма, в котором московские ниндзя и Куприн равноправны с историей и трагедией.

Информация о книге

  • Название: Алмазная колесница. В 2 томах
  • Автор: Борис Акунин
  • Год издания: 2004
  • Кол-во страниц: 720
  • Цена: 154 EEK

include "/www/htdocs/rudelfi/includes/projects/books/footer.inc"; ?>

Поделиться
Комментарии