Благодаря специальному постановлению МОК, всего во второй раз за олимпийскую историю, команда Восточного Тимора выступит в Сиднее несмотря на то, что не соответствует формальным критериям для официального олимпийского признания.

Рамос, бывший чемпион Индонезии по боксу, и его семья вынуждены были покинуть свой дом в столице Восточного Тимора Дили, после того, как проджакартовски (Джакарта — столица Индонезии) настроенная милиция развязала кампанию убийств и поджогов. В августе 1999 года Восточный Тимор проголосовал за независимость.

Бывший на протяжении 24 лет индонезийской провинцией и 450 лет – португальской колонией, Восточный Тимор признан территорией без собственного госуправления под временным контролем ООН.

МОК дал зеленый свет 26 мая по просьбе восточнотиморского национального героя и лауреата Нобелевской премии Хосе Рамоса-Орты. Он заручился поддержкой генерального секретаря ООН Кофи Аннана, австралийского премьер-министра Джона Ховарда, правительства Португалии и сочувствующих по всему миру. В письме президенту МОК Хуану-Антонио Самаранчу Аннан указал, что "народ Восточного Тимора годами испытывал тяжелые лишения… Участие его команды в Олимпиаде 2000 года, пусть хоть и немного, но послужит повышению их морального духа".

После того, как МОК дал добро — в последний раз похожая история случилась в 1992 году со спортсменами Югославии — восточнотиморские атлеты были переправлены в Дарвин, город на севере Австралии, где на протяжении шести недель тренировались на территории Северного института спорта. Отбывая в Сидней, они сказали, что не будут испытывать чувства мести по отношению к спортсменам Индонезии. "Мы будем рады встретить наших индонезийских соперников", — признался Рамос.

Президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч в своем специальном обращении заявил, что одним из самых главных своих достижением он считает именно решение о том, что представители Восточного Тимора пройдут отдельно от индонезийской команды. Интересно, что решение о совместном прохождении под одним флагом команд Северной и Южной Кореи, а также то, что в одной колонной — в составе команды Боснии и Герцеговины — пройдут сербы и хорваты, Самаранч, уходящий с поста президента МОКа, также считает своим главным достижением.

Поделиться
Комментарии