Иногда просто оторопь берет, до чего глубоко поразил эстонское общество синдром "русского страха", который уже два десятилетия кряду настойчиво провоцируют местная пресса и политики. Вот очередное тому подтверждение.

Несколько лет тому назад в город Пярну приехал с кратким визитом глава РЖД Владимир Якунин. Здесь он вырос, учился. Причем учился в здании так называемой "красной школы", где ныне размещается эстонская основная школа на улице Кунинга. Будучи человеком с открытой русской душой, решил Владимир Якунин оставить о себе память. И подарил эстонским школярам плазменный телевизор, а также несколько фильмов на русском языке. Вот вроде и все.

Я был участником той встречи, ибо в свое время тоже учился в той самой "красной школе". Помню, с какой теплотой и доверительностью мы общались в тот день. Вспоминали, как ходили сюда на занятия, как гоняла нас шваброй техничка тетя Маша, как в школьных коридорах потрескивали в печах поленья дров, которыми отапливались классы. В тот день мы с удивлением для себя узнали, что в этом же школьном здании когда-то учились первый президент Эстонии Константин Пятс, гроссмейстер Пауль Керес, певец Тийт Куузик и еще много других известных людей.

И вот представьте себе: сейчас, накануне парламентских выборов, когда главу Центристской партии Эдгара Сависаара стали во всеуслышание обвинять, что он якобы просил у Якунина деньги на избирательную кампанию, директрису Пярнуской основной школы Урве Краузе, похоже, тоже обуял страх. Как сообщила газета "Постимеэс", она напрочь отказывается показывать репортерам подаренный бывшим земляком телевизор, при этом произносит оправдательную мантру: "Я не политик. У нас тут только одна партия — школьная".

Да то и понятно, особенно если учесть, что Якунин вручал эстонской школе свой подарок в сопровождении все того же Эдгара Сависаара, который в то время занимал пост министра экономики Эстонии. От такого стечения обстоятельств можно и на допрос в КАПО угодить. А оно школьной директрисе нужно?

Какие тут могут быть комментарии? Писатель Даниэля Дефо как-то сказал:
"К каким только нелепым решениям не приходит человек под влиянием страха! Страх отнимает у нас способность распоряжаться теми средствами, какие разум предлагает нам в помощь".

Словом, читайте, друзья, классическую литературу. Даже если она не входит в школьную программу. Она лучше других средств излечивает от ненужных страхов и фобий. В том числе и от "русского страха".

Поделиться
Комментарии