Директор суповой кухни Татьяна Тайлакова в первый день привезла для сомпаских ребят суп, хлеб, выпечку и чай. Все это в считанные минуты перенесли в импровизированную столовую. Машина с Татьяной не успела еще отъехать от Сомпаского клуба, как малыши принялись за обед. Порция наваристого супа да чай с булочкой — неплохое подспорье для детей, где в семьях, к примеру, оба родителя уже давно сидят без работы, пишет газета "Северное побережье".

Проблемных семей в Сомпа предостаточно, поэтому, как сказала директор клуба Светлана Короткова, кандидатов на бесплатные обеды хватало. "Но мы отобрали 15 малышей от 3 до 7 лет, потому что знаем — для большинства из них тарелка супа, к сожалению, редкость".

На первый раз в Сомпа привезли только суп, но Татьяна Тайлакова пообещала, что в дальнейшем у малышей будет выбор. "Мы же понимаем, что это дети, поэтому будем привозить и кашу, и суп. Пусть каждый ест то, что ему больше нравится".

Суповая кухня при центре поддержки семьи и ребенка работает уже 3 года. Ежедневно горячий суп в термосах развозят по всем частям Кохтла-Ярве, кроме Вийвиконна, Сиргала и Ору. Добираться до этих отдаленных поселков кухне не позволяют слишком большие транспортные расходы. Во всех остальных районах кухня кормит почти 50 человек. Кто-то обедает за счет средств, выделенных городом, кто-то — за деньги социальной службы. Есть и еще люди со сложным материальным положением, которые сами платят за свой обед 100 крон в месяц: даже если остальные деньги кончатся, они знают, что в течение месяца горячий суп они все равно получат.

Теперь к взрослым едокам прибавились сомпаские малыши. Возможно, пока только дети из Сомпа. Как сказала заместитель мэра Кохтла-Ярве Нина Алексеева, город сейчас нашел деньги для поддержки сомпасцев. "Посмотрим, как пойдет дело. Если сможем, понемногу начнем кормить и детей из других частей города. Но для этого прежде всего нужна инициатива со стороны старейшин. Если они проявят заинтересованность в этом начинании, мы постараемся их поддержать".

Поделиться
Комментарии