Еще осенью руководство текстильного предприятия Baltex2000 (бывшая "Балтийская мануфактура") уверяло, что производство закрывается временно, всего на несколько месяцев, а в будущем здесь по-прежнему будут выпускать текстиль, но более высокого качества.

Тогда производство планировали реорганизовать, запустив новые технологии. "Нет смысла производить продукцию, которой суждено конкурировать с азиатской, то есть ту, что продают на прилавках супермаркетов. Наши ткани будущего должны найти свое место на витринах эксклюзивных универмагов", — делился планами руководитель фабрики Меэлис Виркебау, впоследствии ушедший с предприятия. Но ничего подобного не произошло. Вчера член совета Baltex2000 Урмас Рейманд признал, что фабрика вообще не будет больше заниматься текстилем.

"Около 400 человек были сокращены, оставшиеся сто работников сейчас занимаются демонтажем оборудования. Некоторым мы нашли работу у себя (собственник Baltex2000 — компания Tolaram Grupp владеет еще несколькими предприятиями — Прим. автора), части рабочих предложили подходящие места в других фирмах, остальные были сокращены по всем правилам с выплатами компенсаций", — заявил Рейманд, хотя осенью работники мануфактуры неоднократно обращались в газету в поисках справедливости из-за несоблюдения руководством трудового законодательства.

По словам Рейманда, пока рано говорить о том, что станет со зданием "Балтийской мануфактуры", которое попадает под закон о защите памятников старины. "У нас есть планы, однако о них не хотелось бы говорить раньше времени", — подчеркнул он.

В чем или в ком искать причину развала предприятия? На этот вопрос ответить сложно. Может быть, во всем виноват тот самый китайский текстиль. Однако некоторые совпадения наводят на размышления. С 1995 года до марта 2003 года Меэлис Виркебау возглавлял правление концерна Krеenholmi Valduse AS, но был вынужден покинуть этот пост из-за разногласий с руководством текстильного концерна, владеющего Кренгольмом. В те времена нарвское предприятие также находилось на грани банкротства. Похожая история случилась и в Таллинне.

А до Виркебау пост председателя правления Baltex 2000, созданного инвесторами из Сингапура и входящего в концерн Tolaram Grupp, занимал выходец из Индии Крипа Шанкар Трипати, которому в середине 1990-х годов правительство Марта Сийманна предоставило эстонское гражданство.

Текстильная фабрика "Балтийская мануфактура" была основана в 1899 году.

Поделиться
Комментарии