Еще весной в автомире ходили слухи о том, что Токийский автосалон могут отменить. Как-никак — а на дворе финансовый кризис, который коснулся не только европейского континента. От участия в смотре ради экономии средств отказались почти все автопроизводители Европы, США и Южной Кореи, но стойкие японцы смогли найти способ не ударить в грязь лицом и продолжить многолетнюю традицию.

AP/Scanpix

Свой международный статус салон сохранил благодаря двум европейским фирмам, которые все-таки решили поспешить на помощь и привезти в Токио свои машины. Британцы Lotus выставили на суд публики свою последнюю серийную разработку — первый в современной истории четырехместный спорткар Evora и несколько специальных версий культовых Elise и Exige. А знаменитая контора Alpina, вот уже много лет занимающаяся доводкой баварской продукции, показала свое видение лимузина для истинного якудзы — 507-сильную модель Alpina B7 Biturbo, построенную на базе удлиненной 7-серии BMW.

При полном отсутствии на моторшоу европейских и американских грандов индустрии, звездами Токио стали местные автопроизводители. Свои серийные модели и концептуальные разработки демонстрируют девять компаний — Subaru, Toyota, Lexus, Honda, Mitsubishi, Mazda, Daihatsu, Nissan и Suzuki. Впрочем, звездами здесь они были всегда: рынок Японии жутко патриотичен, об этом не раз говорила статистика продаж и опросы населения Страны восходящего солнца. Кстати, это еще одна причина, почему даже такие преуспевающие компании, как VW, BMW и Mercedes решили проигнорировать смотр.

AP/Scanpix

Автосалон работает с 21 октября, хотя основную публику запустили в выставочные залы Макухари в Chiba City лишь в субботу, 24 октября. Первые два дня на машины глазели журналисты, а в пятницу состоялся VIP-день, на который пригласили чиновников, видных общественных деятелей, звезд кино и телевидения. Кстати, вместо традиционных 17 дней, Токийское моторшоу в этом году будет работать 13 дней.

Среди самых интересных экспонатов стоит выделить концепт-"неваляшку" Nissan Land Glider, первый гибрид Subaru Hybrid Tourer с дверьми типа "крылья чайки", совместное спорткупе Subaru и Toyota под названием FT-86, электрокар FT-EV II с джойстиком вместо руля, построенный на базе сити-кара Toyota iQ. Mitsubishi показали возможного преемника модели Outlander — гибридный концепт PX-MiEV, а Daihatsu рассмешили публику своими забавными машинками Basket Concept и Daihatsu Deca Deca Mini MPV.

Особенно интересной экспозиции все ждали от пропустившей грандиозный Франкфуртский автосалон компании Honda, которая не обманула ожидания поклонников. Спортивное купе CR-Z, оснащенное гибридной силовой установкой и мануальной коробкой передач, выглядит очень свежо. Машина поступает в продажу летом 2010 года и, скорее всего, сохранит все черты предсерийного прототипа, который многие представители прессы назвали "самой красивой премьерой Токио". Для семейных людей Honda припасла компактвэн Skydeck со сдвижными задними дверьми, а прекрасный пол наверняка будет в восторге от милого ретро-электромобильчика EV-N, который является реинкарнацией модели N360, выпускавшейся с 1967 по 1970 год.

Сенсацией среди суперкаров стал первый представитель этого "племени" от компании Lexus. Долгожданный LFA удивляет не сколько своими техническими характеристиками (4,8 л V10, 553 л.с. и 480 Н-м, 3,7 с до 100 км, максималка — 325 км/час) и дизайном, сколько ценой и амбициями. Заднеприводное купе позиционируется как конкурент Ferrari и Lamborghini, а ценник на одну из 500 уникальных машин (именно столько LFA планирует выпустить Lexus) начинается с отметки в 375 тысяч долларов.

"Домашняя выпечка" японцев, судя по восторженным отзывам наших коллег-журналистов, находящихся в эти дни в Токио, пришлась по вкусу абсолютно всем. Самое интересное, что если раньше многие концепты на автосалонах воспринимались как шутка, то сейчас времена изменились. Представленные в Токио концептуальные автомобили смотрятся ну очень уж реалистично, не успеешь оглянуться, как они будут доступны в первозданном виде для тест-драйва. Чтож, будем ждать с нетерпением!

Поделиться
Комментарии