Проект, получивший скромное название "Мир", расположен в территориальных водах Объединенных Арабских Эмиратов, в четырех километрах от мегаполиса Дубай. Его территория простирается на девять километров в длину и семь в ширину, а средняя площадь искусственных "государств" колеблется от 14 до 40 тысяч квадратных метров. В 2003 году "Мир" окрестили восьмым чудом света, а его строительство стало возможным благодаря широкому континентальному шельфу и относительно небольшой глубине Персидского залива.

В роли идейного вдохновителя "Мира" выступил принц Дубая шейх Мохаммед бен Рашид аль Мактум , пожелавший создать "нечто такое, что обязательно захотелось бы приобрести человеку, у которого уже все есть". Интерес к проекту действительно был большой: в результате с тех пор, как три года назад первые государства были выставлены на продажу, их стоимость поднялась на тридцать процентов. Так, самый дешевый остров, Греция, был продан за 15 миллионов долларов, а самый дорогой — российский (за него арабы просят аж 250 миллионов) все еще ждет своего покупателя.

Финляндия накрыла Таллинн

По словам Давууда, Nakheel не ставила перед собой цель воссоздать точную копию мира. "Географическая карта была взята за основу, но это ни к чему не обязывает, — объясняет он. — Именно поэтому многие острова символизирует не страны, а отдельные города". Так, например, отдельного острова под названием "Российская Федерация" в архипелаге нет, зато на ее территории разбросаны около тридцати городов, в числе которых Санкт-Петербург, Москва, Кемерово, Ростов и Мурманск. В то же время на территорию РФ попали и такие острова, как "Чечня", "Новорыбное" (это, кстати, село Таймырского автономного округа), "Большевик" и "Зима", а также самый крупный остров проекта, название которого держится в секрете.

К сожалению, площадь "Мира" ограничена, поэтому места для всех государств в нем просто не хватило. Давууд уверяет, что на карту в первую очередь попали самые известные страны, регионы и города: Вашингтон, Ирак, Париж, Украина и многие другие. Не остались без внимания и менее заметные, но не менее важные исторические точки, например, родные города популярных поэтов, писателей и архитекторов.

На вопрос, где же Эстония, Давууд ответил неохотно: "Хм, извините, но вроде на ее месте Финляндия. Да, и Таллинна, к сожалению, тоже нет". Но не стоит расстраиваться раньше времени, так как, по словам Давууда, Финляндия до сих пор продается, поэтому, если ее купит эстонец, страну можно будет переименовать. "Так было со Швейцарией, — рассказывает он. — Покупатель приобрел находящуюся на ее месте страну, которая впоследствии была исключена из "Мира". Понимаете, если у людей есть деньги, то мы не вправе указывать им, что можно делать, а что нельзя". Давууд также отметил, что при желании остров можно назвать даже собственным именем.

Nakheel сам ищет покупателей

На сегодняшний день Nakheel продала около половины островов архипелага. Полностью заняты: вся Южная Америка, Антарктида, Австралия, США и Индия. Свободные участки остались на территории Европы, Африки, России и Азии. Однако не спешите лезть в кошелек, поскольку приобрести кусочек "Мира" могут только избранные: ежегодно компания рассылает потенциальным покупателям всего полсотни приглашений. Давууд пояснил, что владельцами "Мира" могут стать не только богачи и знаменитости, но и те, кто в состоянии внести достойный вклад в общую концепцию проекта.

В Эстонию, кстати, ни одного приглашения пока не поступало. Возможно, это связано с тем, что Объединенные Арабские Эмираты до сих пор путали Эстонию с Македонией. "Мы как раз составляем список потенциальных гостей на следующий год, — говорит Давууд. — Теперь мы будем более внимательно относиться к вашему региону и, возможно, пошлем несколько приглашений в 2008 году".

Россияне уже торгуют квартирами

Стоимость острова включает в себя лишь голую землю, а точнее песок. Новоиспеченный владелец может в дальнейшем сам выбрать характер и площадь будущей застройки, превратив заветные гектары в поле для гольфа или возведя на них шикарный особняк. "Конечно, клиент волен делать все, что хочет, — поясняет Давууд, — но мы все же просим людей извещать нас обо всех подробностях планов застройки, дабы в "Мире" появлялись исключительно выдержанные в спокойном стиле здания".

Особенно следить за качеством и стилем архитектурных строений Nakheel намерен на так называемых коммерческих островах, которых в "Мире" около 70 процентов. Большинство из них было продано крупным инвесторам, которые должны будут построить на архипелаге гостиницы, парки аттракционов, яхт-клубы и рестораны. Отдельные участки рассчитаны на строительство эксклюзивных квартир, которых в "Мире" должно быть всего несколько десятков тысяч.

Кстати, первым продавать еще несуществующие апартаменты стало российское агентство по торговле недвижимостью Delta Realty. Если верить его Интернет-порталу, предлагаемая жилплощадь, начальная цена которой составляет миллион долларов, расположена на острове Таиланд и будет соответствовать уровню отелей класса люкс.

Звезды выбирают безопасность

Эксклюзивный облик "Мира" и огромный интерес к нему со стороны знаменитостей любого калибра и происхождения превратили острова в самую дорогую и труднодоступную недвижимость на планете.

Это один из многих факторов, который заставил собственников Nakheel всерьез задуматься о безопасности своих клиентов, тем более что проживающий в Эмиратах американский геолог профессор Бенджамен Джордан неоднократно предупреждал власти Дубая об опасности возникновения в Персидском заливе цунами и тайфунов. В результате вокруг архипелага была возведена состоящая из валунов уникальная сеть волнорезов. Эксперты Nakheel надеются, что возвышающееся на четыре метра над водой и уходящее на десять метров под воду заграждение сведет на нет любую угрожающую их проекту волну.

Если говорить подробней о покупателях, за которых так волнуются создатели "Мира", то Nakheel держит их имена в секрете. Однако в СМИ все же просочилось несколько имен тех, чьи дома вскоре будут красоваться на архипелаге. Говорят, что Великобритания была продана одной из первых музыканту Роду Стюарту, заплатившему за "родину" 33 миллиона долларов. Потом шейх Мохаммед бен Рашид аль Мактум подарил остров семикратному чемпиону мира "Формулы–1" Михаэлю Шумахеру . Ожидается, что гонщик построит на нем автодром для занятий картингом. Одними из последних частных покупателей стали актеры Брэд Питт и Анжелина Джоли. Ходят слухи, что по соседству с ними поселится семейство Бекхэмов , Элтон Джон и Роберт де Ниро , а также олигарх Борис Березовский , во владении которого находится значительная часть России.

Справка "ДД"

• Бюджет проекта "Мир" составляет около трех миллиардов долларов. • Работы по созданию архипелага начались в сентябре 2003 года. • • Площадь "Мира" составляет более девяти тысяч квадратных километров. • Строители поднимали острова со дна Персидского залива 24 часа в сутки, семь дней в неделю. • На создание искусственных островов ушло 326 миллионов кубических метров песка. • На создание волнорезов ушло 32 миллиона тонн камня. • Среднее расстояние между островами составляет 50-100 метров, средняя глубина навигационных каналов — 5 метров. • Попасть на каждый из 300 островов можно будет по воде или по воздуху. Две пристани мирового класса для лодок, яхт, круизных лайнеров будут обслуживать "Мир". Четыре центральных острова проекта предназначены для обслуживания остальных островов.

Поделиться
Комментарии