На прошлой неделе Еврокомиссия сообщила, что подает жалобу в Европейский суд на Болгарию, Эстонию и Великобританию в связи с тем, что эти государства не полностью выполняют предписания внутреннего энергорынка ЕС.

Выступая на инфочасе в Рийгикогу, Ансип заявил, что на данном этапе Эстонии не известно конкретное содержание жалобы, так как она сформулирована в приложении, которое пока недоступно правительству, сообщает rus.err.ee.

"Угроза реальная, но на мой взгляд, то, что действительно дойдет до штрафа, маловероятно, так как судебный процесс занимает минимум год, а за это время государство, безусловно, успеет принять директиву в полном объеме. В случае же если государство приняло директиву, как правило, штрафные санкции не назначаются", - пояснил глава правительства.

Ранее, комментируя решение Еврокомиссии подать жалобу в Европейский суд, комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что внутренний энергорынок ЕС должен решать европейские энергетические и климатические проблемы и обеспечивать домашние хозяйства и предприятия безопасной энергией по приемлемым ценам.

Поделиться
Комментарии