Главный американский сурок по кличке Фил в момент кульминации праздника, посвященного Дню сурка, на который второго февраля в Панксатауни съезжаются десятки тысяч людей, вышел из своей норы и увидел тень, что в соответствии с поверьем означает ненастную и холодную погоду на ближайшие шесть недель.

Однако "коллега" Фила — сурок из заповедника Yellow River Game Ranch, расположенного недалеко от города Атланта в штате Джорджия, не увидел своей тени утром в субботу, предсказав таким образом для Юго-Востока США скорый приход весны.

По свидетельству очевидцев, собравшихся в заповеднике на День сурка, зверек по кличке Бьюрегард Ли не хотел выходить из своей оформленной в виде небольшого особняка норы, но, подбадриваемый криками посетителей заповедника: "Бью знает!", вышел и не увидел своей тени.

Традиция предсказывать погоду по поведению сурка пришла в Америку из Европы. Она была перенята у кельтов, которые верили, что некоторые животные обладают особенными силами в определенные дни.

Тем не менее, эксперты утверждают, что сурки просыпаются в начале февраля не для того, чтобы определить долгой ли будет зима — они выходят из своих нор, чтобы произвести потомство.

Адъюнкт-профессор из колледжа Berks-Lehigh Valley при Университете штата Пенсильвания Стэм Зерванос сказал: "Они просыпаются, чтобы спариться. Затем сурки уходят обратно в свои норы и продолжают зимнюю спячку еще четыре недели. Только после этого они просыпаются окончательно и выходят из нор, чтобы собирать корм и кормить своих новорожденных детенышей".

Впрочем, в этом году предсказание Фила может оказаться правдивым. Синоптики из AccuWeather Inc. утверждают, что по их прогнозу февраль и март в этом году в районе Великих озер и на восточном побережье США будут холоднее обычного.

Поделиться
Комментарии