По словам представителей Amazon, в фонотеке нового интернет-магазина можно будет найти музыку от британской звукозаписывающей студии EMI Music Group, а также миллионы композиций, предоставленных 12 000 независмых лейблов. В какую цену обойдется пользователям загрузка одного трека, в компании не уточняют.

Слухи о том, что Amazon.com может начать продажи музыки без DRM-защиты возникли в конце апреля. Тогда предполагалось, что незащищенные записи появятся в ассортименте магазина Amazon уже в мае, однако в намеченные сроки компания не уложилась. Точная дата открытия нового онлайнового музыкального сервиса пока не разглашается.

Незащищенными композициями от студии EMI скоро начнет торговать и интернет-магазин iTunes Store. Треки без встроенного DRM будут стоить несколько дороже ранее продававшегося в iTunes Store контента — 1,29 доллара США за штуку, но и качество звучания вырастет вдвое. Кроме того, пользователи iTunes Store смогут "избавить" от защиты ранее приобретенные в магазине треки от EMI, выложив по 30 центов за каждую композицию.

Возможность отказа от защиты DRM рассматривает и корпорация Microsoft. В начале апреля появилась информация, что скоро песни без защиты от копирования будут продаваться в онлайновом магазине Zune Marketplace.

А месяц назад известный бизнесмен Майкл Робертсон, основатель сервисов MP3.com и MP3tunes.com, запустил новую онлайновую музыкальную службу, которая тоже предлагает музыку без DRM-защиты. Однако пользователи нового сервиса могут покупать только музыкальные альбомы целиком, но не отдельные композиции. Незащищенные МР3-файлы стоят в AnywhereCD.com дороже, чем защищенные песни в других интернет-магазинах. Зато посетители AnywhereCD.com могут выбирать, покупать им цифровой альбом или же версию на CD — сервис предлагает купить диск за 14,95 доллара США.

Поделиться
Комментарии