"Сначала я морально была не готова идти в политику. Однако понимала, что, если я хочу изменить политическую ситуацию в нашей стране, должна участвовать в политике. Кроме того, чувствую огромную поддержку со стороны моих соратников и друзей", - добавляет Блинцова.

Некоторые активисты среди русского населения высказывали мнение, что на предстоящих выборах представители объединения должны были бы создать свой отдельный список кандидатов, не примыкая к другим партиям. Разделяете ли вы это мнение? Почему такой список не был создан?

Один мой старый знакомый предлагал мне помощь при участии в выборах. Обладая особо гадким чувством юмора, он предложил мне два возможных варианта моего участия - «сесть в теплое купе поезда Центристской партии» или «запустить свою дрезину».

Если рассматривать вариант «своей дрезины» - это, конечно, заманчиво, смело и весело. Труднопреодолимые препятствия, скандалы, интриги и расследования – что может быть завлекательней?

«Теплое купе» - гораздо скучней, унылей, все по расписанию и по рангу.

Создание своего списка, новой политической единицы должно быть подготовленным по всем позициям. Наша слабая квалификация в вопросах подготовки к выборам на сегодняшний день может иметь неприятные последствия для нашей многострадальной русской общины Эстонии. Существуют различные, прекрасно отработанные, политические технологии, при помощи которых те или иные силы приходят к власти. Нам не нужно изобретать свой велосипед. В то же время не хочется тратить свои силы на преодоление бессмысленных препятствий, например, конкурируя с некоторыми депутатами из Центристской партии. Они поддерживают нашу организацию, наша основная задача – сохранение русской школы - включена в их предвыборную программу. В данном случае логичней использовать их силу для достижения нашей цели, чем противопоставлять себя всем политическим силам Эстонии.

Когда мне Михаил Кылварт предложил участвовать в выборах, я была рада, что смогу выполнить свой гражданский долг. Я беспартийная, хоть и иду по списку центристов. Возможно, в связи с этим, я осознаю мое «не самое удачное» место в списке.

На чем построена ваша предвыборная программа?Основные тезисы.

Моя предвыборная программа состоит из трех основных приоритетов.

1. Русское образование в Эстонии

Русское образование в Эстонии имеете свою многолетнюю историю. Русские школы существовали в Таллинне достаточно давно, некоторые из них даже старше, чем сама Эстонская Республика. У русских школ были, есть и будут свои ученики, которые желают сохранить свою принадлежность к русской культуре. Также считаю важным сохранение русской духовности и культуры русских жителей не только Эстонии, но и всего европейского пространства. Позитивный Пыхья-Таллинн - это двуязычная дружественная среда, где живут люди, уверенные в своем будущем.

2. Социальная справедливость

Справедливость и солидарность не должны быть пустыми словами, а должны быть отражены в деятельности. На сегодняшний день чувствуется сильное расслоение среди жителей Таллинна и всей Эстонии. Все жители не могут быть одинаково успешны в жизни или в бизнесе. Некоторым семьям очень трудно справиться с ведением домашнего хозяйства, однако это не означает, что они должны голодать и чувствовать себя изгоями общества. Став членом городского собрания города Таллинна, приложу свои знания и умения, чтобы городские социальные службы работали максимально эффективно на благо нуждающихся.

3. Интеграция

Исторически сложилось так, что в Эстонии живут две лингвистические общины. По данным Департамента статистики, на 31.12.2011 в Эстонии 69% считают своим родным языком эстонский и 30% - русский. Очевидно, что успешное государство сродни успешной семье. В Пыхья-Таллинне развитие отношений между двумя общинами - русскими и эстонцами -  остановилось 20 лет назад. Многие политики высказывают мнение о том, как должны жить местные русские, предлагая русским роль объекта, а не субъекта политических отношений. Однако никто из них не спрашивает у самих русских. Считаю недопустимой ситуацию, когда ради политических амбиций вбивается клин или разжигается вражда между народами, живущими на этой земле. Я приложу все усилия для того, чтобы у представителей всех народностей были равные права во всех сферах жизни в Эстонии.

Какие проблемы вы видите в и как вы предполагаете их решать? Есть ли у вас единомышленники в этом вопросе?

Формирование у русской общины Эстонии понимания своей принадлежности к эстонскому государству, эстонской земле, без утраты своей национальной идентичности.

Сохранение и развитие русского образования

Содействие всем заинтересованным в интеграционных процессах.

Развитие социальных услуг и помощь малообеспеченным семьям.

Кого вы видите своим избирателем?

Это современный человек, который разделяет мое понимание мира и которого угнетает несправедливость.

Поделиться
Комментарии