На новом, обшитом перфорированной кожей руле появились кнопки управления аудиосистемой. Более элегантными стали центральная консоль и рычаг переключения передач. Циферблаты спидометра и тахометра теперь заключены в хромированные ободки, новый центральный диффузор регулируется в горизонтальном и в вертикальном направлениях.

Впервые в гамме моторов компании Alfa Romeo появится двигатель с непосредственным впрыском бензина. Двухлитровый мотор 2.0 JTS (Jet Thrust Stoichiometric) развивает 165 л.с. при 6400 об/мин. Итальянцы сообщают, что новый двигатель дает прибавку мощности в 15 л.с. в сравнении с устанавливавшимся ранее двухлитровым мотором Twin Spark и способен отвечать нормам Euro 4.

Мощность пятицилиндрового турбодизеля 2.4 JTD возросла с 140 до 150 л.с. Остальные моторы остались без изменений. Как и раньше, это четырехцилиндровые двигатели 1.6 T. Spark (120 л.с.), 1.8 T Spark (140 л.с.), 1.9 JTD (115 л.с.) и шестицилиндровый бензиновый 2.5 V6 24V мощностью 192 л.с.

На выбор покупателям предложены четыре коробки передач: пятиступенчатая и шестиступенчатая механические, роботизированная Selespeed (только в комплекте с новым двухлитровым мотором) и автоматическая четырехступенчатая c возможностью ручного переключения Q-System (устанавливается только на самой мощной версии). Коробка Selespeed теперь будет работать по улучшенному алгоритму.

Гордость концерна FIAT — коммуникационная система СONNECT, которой сейчас оснащают автомобили Alfa Romeo 147 и Fiat Stilo, — теперь как опция будет доступна и на 156-й Альфе. Владельцы машин, оснащенных этой системой, смогут по спутниковой связи обратиться за помощью в информационный центр в Арезе, где работают 750 операторов, владеющих 14 языками.

Вместе с обновленными машинами 156-й серии на рынке появятся и самые мощные автомобили Alfa Romeo. Седан Alfa 156 GTA и универсал Sportwagon GTA будут оснащены двигателями 3.2 V6 24V, развивающими 250 л.с.

Максимальная скорость будет ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, а разгон до "сотни" займет всего 6,3 секунды. На выбор покупателям будут предложены шестиступенчатая "механика" и коробка передач Selespeed. От обычных автомобилей 156-й серии "зажигательные" Альфы будут отличаться развитым аэродинамическим обвесом, подвеской с измененной геометрией, более мощными тормозами и 17-дюймовыми легкосплавными колесами.

Поделиться
Комментарии