Как нам сообщили, причиной, по которой в пятницу не работала 153-я линия (Таллинн — Куусалу — Колга — Локса — Хара), стало банальное истечение срока действия лицензии на предоставление транспортных услуг. Примечательно, что разрешение закончилось еще 19 февраля, и автобус номер 153 больше недели бороздил просторы Харьюского уезда нелегально.

По Закону об общественном транспорте процедура выдачи новой лицензии длится 30 дней, а соответствующее ходатайство было подано только 13 февраля. В законе также говорится, что при необходимости центр общественного транспорта может потребовать дополнительные данные, обработка которых занимает еще месяц. Данные были запрошены 21 февраля и предоставлены 2 марта. Утром того же дня злосчастный маршрут номер 153 подвергся "фальковской" проверке, в ходе которой и было установлено отсутствие лицензии. И на следующий день автобус сняли с линии.

В центре общественного транспорта отметили, что новое разрешение уже выдано в срочном порядке 3 марта, и никаких изменений в дальнейшей работе маршрута сделано не будет.

По словам специалиста по пассажирским перевозкам Кадри Кроони, из единого Закона об общественном транспорте следует, что фирма-перевозчик обязана своевременно предоставлять пассажирам информацию о расписании коммерческих транспортных линий, ценах на билеты и возможности их приобретения, скидках на проезд и прочих вещах, связанных с перевозками. В сложившейся ситуации своевременного оповещения о перебоях в работе автобусной линии сделано не было, и пассажиры узнали о том, что движение 153-го маршрута заморожено, только в пятницу утром. По этой причине многие из них не смогли добраться до работы и понесли материальные убытки.

К сожалению, центр общественного транспорта не компенсирует пострадавшим убытков, понесенных из-за перебоев в работе коммерческих линий. Вот так и получается: из-за халатности в данном случае фирмы-перевозчика, как всегда, пострадали простые люди.

Поделиться
Комментарии