Первым об этом сообщил украинский волонтер и блогер Александр Карпюк (Serg Marco).

Он отметил, что российский корабль украинцы подбили двумя ракетами "Нептун". Впоследствии эту информацию подтвердил советник главы Офиса президента Алексей Арестович и глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

Позже глава Одесской ОВА подтвердил в Twitter, что сегодня украинские военные попали в ракетный крейсер "Москва". Он отметил, что это именно тот "российский корабль", которому пограничники с острова Змеиный указали курс.


"Именно туда, куда его послали наши пограничники на острове Змеиный! Ракеты "Нептун", стоящие на страже Черного моря, нанесли российскому кораблю очень серьезные повреждения", — написал Максим Марченко.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью адвокату Марку Фейгину также поделился со зрителями этой новостью, которую, судя по аудитории юриста, услышат и в России.

"С флагманом российского Черноморского флота крейсером "Москва" произошла неожиданность. Сильно горит. Просто сейчас. А штормовое море, поэтому неизвестно, окажут ли ему соответствующую помощь. Там 510 членов экипажа…", — сообщил Арестович.

Позже Арестович написал в Facebook, что крейсер утонул: "Где ”Москва”? ”Она утонула”. Утопление ”Москвы” — колоссальное по значению военное событие и крупнейшее поражение российского флота со времён ВМВ, и самый крупный военный корабль, потопленный в мире после 1945 года. Очень звонкая пощёчина, тем более символическая по названию".

Версия России

Как сообщили позже в Минобороны России, на борту ракетного крейсера "Москва" из-за пожара сдетонировал боезапас, пишут РИА-Новости.

"В результате пожара на ракетном крейсере "Москва" сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения", — говорится в заявлении.

Экипаж полностью эвакуирован. Причины случившегося устанавливаются.

Информацию о том, что крейсер утонул, Россия не подтвержадала.

Оперативно проверить информацию, распространяемую сторонами конфликта, не представляется возможным.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии