В среду, четверг и пятницу в Кохтла-Ярве и Кивиыли сотрудники Генерального консульства Российской Федерации в Нарве вручили ветеранам юбилейные медали в честь 65-летия Победы.

В Кохтла-Ярвеском дневном центре пенсионеров среди приглашенных — четыре сестры: Лийса и Раиса Пукконен, Наталья и Анна Канаш. Они были детьми, когда их с родителями немцы привезли из Ленинградской и Псковской областей в концлагерь Клоога. Родителей первых двух девочек позже немцы отправили в Финляндию, а русские семьи определили батраками к местным хозяевам на Сааремаа.

Те, кто пережил блокаду Ленинграда и дожил до нынешнего юбилея Победы, в основном, хранят детские воспоминания о 900 днях голода и холода. Эти люди и сегодня с трепетом относятся к каждому кусочку хлеба.

Блокадники и узники нацистских лагерей знают цену Победы. Те, кто дошли до Берлина, и кто остался навеки в земле, где шли бои, спасли им жизнь. Поэтому сегодня живые считают своим святым долгом отдать дань памяти павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

По традиции в канун Дня Победы пожилые ветераны отправляются в поездку по Ида-Вирумаа. Не на экскурсии везут их автобусы, а к местам захоронений солдат, не доживших до Победы.

Азери, Люганузе, Ийзаку, Васкнарва, Яама, Пермескюла, — ко всем памятникам, стоящим на братских могилах и одиноких захоронениях, приезжают ветераны, чтобы прибрать и украсить их, отдать долг памяти.

В деревне Катазе Алайыэской волости под простым обелиском, украшенным пятиконечной звездой, похоронены три партизана. Могилку старики застали захламленной. Обрывки бумаги, прошлогодние цветы, сухие листья покрывали захоронение. Видимо, властям волости не до этой могилки: у них другие, глобальные проблемы. Бабушки и дедушки взялись за работу и привели захоронение в божеский вид.

Не лучше картина и на въезде в Азери. За большим памятником в болоте стоят затопленные кресты, под которыми покоятся русские медсестры, павшие на войне. "Видимо, у чиновников, которые не могут обеспечить достойный уход за могилами, там, где была совесть, бурьян вырос. Ждут, пока восьмидесятилетние старики наведут порядок", — говорят ветераны.

* * *

В Нарвском культурном центре "Женева" медиа-клуб "Импрессум" провел в четверг свое выездное заседание, посвященное памяти Героя Советского Союза Арнольда Мери. На вечер памяти героя были приглашены журналисты, ветераны войны, члены общественных организаций. Присутствовали также представители местных органов власти, сотрудники Генерального консульства РФ в Нарве.

Учредители клуба представили второе издание книги "Арнольд Мери: последний эстонский герой". Много нового для себя открыли собравшиеся, посмотрев документальный фильм "Дорога длинною в семьдесят лет". Его авторы Олег Беседин и Николай Печатнов рассказали о работе над фильмом, своей поездке в Горно-Алтайск, куда в 1952 году партия сослала опального Арнольда Мери, лишив его звания Героя Советского Союза, как "организатора антисоветской деятельности в Эстонии".

Олег Беседин ответил на вопросы корреспондента Delfi.

- С чего вдруг появился этот фильм, сделанный как бы в защиту Героя Советского Союза, объявленного в новой Эстонии преступником? По-моему, этот сильный и мужественный человек не нуждался и не нуждается в адвокатах.

- Мы начали снимать Арнольда Константиновича еще при жизни. После его смерти было приято решение сделать из этих видеоинтервью фильм. Здесь мы показали короткую версию фильма, но есть и его полный вариант, две серии, в которые входят и материалы из Горно-Алтайска, а также воспоминания людей, репрессированных в 1949 году.

- Когда художник общается с сильным человеком, а Арнольд Мери безусловно являлся таковым, то невольно попадает под его влияние. Какое влияние оказал на вас этот человеке?

- Мне очень нравилась его открытость, бесхитростность, прямота. Например, в последнем интервью мы попросили его изложить свой взгляд на отношения между Россией и Эстонией. Он тогда говорил: а вы знаете, между этими странами отношений нет. Есть отношения между Россией и США. А Эстония обслуживает эти отношения.

- Показывая Арнольда Мери, приводя его нелицеприятные высказывания, вы расшифровываете зрителю, почему этот прямой человек был неудобен эстонским властям. Однако, он предчувствовал, что не доживет до их триумфа в виде обвинительного приговора? Или нет?

- Да. Вы знаете, мое последнее интервью с ним было сделано накануне европейских выборов. Он тогда сказал, что если его посадят, это будет лучшей рекламной кампанией для Марта Лара. Вышло так, что он не дал такой шанс…

Поделиться
Комментарии