Налогово-таможенный департамент на днях провел проверку в торговом центре Идакескус (на предмет выявления зарплат в конвертах), повергнув в шок и трепет большинство представленных там фирм.

Одновременно появились сообщения о повышенном внимании к таксистам.

Каков же реально будет эффект от подобных действий наших налоговых властей? Каковы смысл и цель этих действий?

Отвечу однозначно - никакого. Более того, своими действиями налоговики наносят прямой вред нашему государству. Весь мелкий бизнес платит минимально установленные налоги, пусть немного, но платит. Мелкие фирмы стабильно платят налог с оборота (хотя и небольшой).

С каждого устроенного работника государство гарантированно получает 1979 крон в месяц (с частного лица-предпринимателя соцналог - 1436). Эти люди не стоят на бирже, не просят пособий, вообще от государства ничего не требуют.

Что же будет если налоговики «прижмут» эти фирмы и этих людей? Уверяю вас - все такие предприниматели свернут свою деятельность, если кому-то выпишут штрафы и пени – государство никогда не получит этих денег, а только новую армию безработных, сидящих на шее у государства.

Отмечу особо - все вышесказанное относится только к мелким фирмам, которые и сейчас еле сводят концы с концами, а зачастую работают в какой-то минус, в надежде на будущее.

Так может быть все-таки оставить мелкий бизнес в покое, хотя бы в период кризиса. И не надо забывать, что деньги, заработанные в мелком бизнесе, гарантированно будут тут же потрачены в Эстонии и никуда за границу не уйдут, то есть государство так или иначе получит с них свою долю, только в виде НСО.

В завершение хочу рассказать о случае с одной транспортной фирмой, к которой налоговый департамент предъявил многомиллионные претензии, посчитав суточные деньги, выплачиваемые водителям, формой скрытой зарплаты. На мой прямой вопрос о том, понимают ли они, что их претензии (если суд поддержит позицию налогового департамента) приведут к банкротству целой отрасли эстонской экономики (ведь претензии по налогам можно предъявлять за 6 лет). Они ответили, что для них важно, во-первых, создать прецедент, во-вторых, таким образом они борются за права трудящихся.

На тот момент в фирме работало около 40 человек. Через 6 месяцев в этой фирме уже никто не работал. В связи с арестом счетов фирма просто не могла вести хозяйственную деятельность. Спор длится до сих пор. И уже Налоговому департаменту грозят иски.

Уважаемые, ищите тех, кто ворует миллионами или на худой конец десятками тысяч, но не создавайте видимость деятельности там, где возможная выгода будет измеряться огромным и жирным нулем. Не считая вами же потраченных средств!!!

Поделиться
Комментарии