Почем Сталин?

"С Новым годом, товарищи!" — такая надпись на красной растяжке встречает посетителей при входе в парк советских скульптур в деревеньке Грутас, что в нескольких километрах от курортного города Друскининкай. Раньше на этом месте простирались болота. А неподалеку располагались убежища литовских партизан — так называемых лесных братьев.

Символично, но именно в этом месте 1 апреля 2001 года открылась самая большая в мире экспозиция скульптур советского времени. Еще в 1999 году сюда начали тоннами свозить бюсты и памятники коммунистическим вождям, флаги и лозунги, литературу пропагандистского характера, различные документы. Сейчас в этом музее под открытым небом собрано полтора миллионà экспонатов.

 — Вам понадобится часа 2-3, чтобы все обойти, — предупреждает сотрудница музея, товарищ (так здесь принято обращаться друг к другу) Бируте. — Потом вас примет директор.

Общеизвестно: Литва, также как и Эстония с Латвией, в особой ностальгии к СССР не замечена. А тут на тебе — социалистические символы не просто были сданы в утиль скупщикам цветных металлов, а бережно собраны и доставлены со всей Литвы в одно место, отреставрированы и сейчас находятся под охраной.

Сотрудники парка не скрывают, что реставрация всех собранных здесь Сталиных, Лениных, Троцких и прочих деятелей стоила хозяину музея Вилюмасу Малинаускасу более 200 тысяч евро.

С такими расходами товарища Малинаускаса впору заподозрить в особой любви к коммунизму. Зачем все это было создано, Вилюмас Малинаускас рассказал "Комсомолке" уже после обхода парка.


"На Россию мне наплевать, ибо я большевик"

Сотрудники музея вспоминают, как после открытия парка в Литве началась волна протестов. Некоторые политики открыто обвиняли директора музея едва ли не в предательстве родины, а все советские скульптуры требовали взорвать, раскрошить, сдать в металлолом и так далее. В музей приходили письма от некоторых недовольных граждан с предложением переплавить скульптуры в колокола, которые потом установить в церквях. Мол, это будет справедливо по отношению к литовцам, погибшим в советских концлагерях.

Так или иначе, но музей заработал. В парк советского периода потянулись тысячи посетителей. За короткое время он стал самым посещаемым музеем Литвы.

У каждого монумента в Грутском парке, как у живого человека, есть своя история. Например, скульптура Русского воина раньше стояла в городе Шяуляе.

 — Этот памятник был изготовлен в 1947 году пленными немцами, — рассказали мне сотрудники музеея — Он отлит из обломков немецких военных самолетов "Мессершмидт". Когда в 1991 году его сняли, внутри нашли бутылку со списком немецких военнопленных, изготовивших памятник. За несколько лет список помог найти оставшихся в живых немцев. Позже они приехали в Шяуляй. Это была очень запоминающàÿся встреча.

Таких историй в парке можно наслушаться вдоволь. А заодно посмотреть архивные документы, газеты того времени, в том числе и "Комсомольскую правду", книги, флаги, гербы.

Разумеется, больше всего в музее памятников Ленину. Про Ильича в отдельном агитационном пункте можно не только почитать, но и послушать его голос. Некоторые выдержки из ленинского наследия шокируют. Чего только стоит его "Запомните! На Россию мне наплевать, ибо я большевик". Некоторые памятники вождю мирового пролетариата уникальны. Большинство из нас привыкли к образу Ильича, стоящеãî в рост с вытянутой рукой. В Грутском же парке есть сидящий Ленин. Раньше этот монумент стоял в курортной Паланге. Скульптура изображает вождя в минуты расслабления от неустанной борьбы с врагами мировой революции, в силу чего он даже улыбается.

 — Как-никак Паланга — курорт, поэтому такой и Ленин, — высказали мне свое предположение сотрудники музея.


150 граммов "за партию"

Уставшие от прогулок посетители музея направляются в кафе, которое тоже расположено на территории парка. Весь обслуживающий персонал кафе — пионеры.

 — А еда у вас тоже того времени? — спрашиваю у одного из официантов с красным пионерским галстуком на шее.

 — Мы старались, но не все получилось, — честно признается он.

Как выяснилось, больше всего проблем возникло с квасом.

 — Мы нашли точный рецепт кваса тех времен, соблюдали все пропорции, — жаловался официант. — Но квас все равно получается вкусным. Долго думали, почему так, потом догадались: мы просто не знаем, какие компоненты и в каких количествах тогда воровали.

Зато все остальное — котлеты, салаты, морсы — одинаково невкусные. Водку подают в граненых стаканах с изображением вождей. Можно заказать "за родину" — это сто граммов, "за партию" — 150 граммов, а "за Сталина" вам нальют уже полный стакан — 200 граммов.

Неподалеку от кафе приютился магазин с сувенирами. Все товары здесь только с символикой СССР. Говорят, скоро за любую такую майку или кепку в Эстонии можно будет получить три года тюрьмы. Жаль, что эстонские законодатели никогда не были в Грутском парке.


Добро пожаловать в свободную Литву

Наконец, подошло время встретиться с директором парка. Вилюмаса Малинаускаса в Литве называют "грибным королем". Это потому, что все свое состояние уже пожилой предприниматель сделал на грибах. Малинаускас — монополист в этой отрасли не только в Литве: значительная часть продукции идет на экспорт далеко за границу.

В приснопамятные времена Советского Союза Вилюмас Малинаускас был председателем колхоза в небольшом городке Мариямполе. Как сейчас сам признается предприниматель: "ß всегда был чудаком". Работу в колхозе он наладил таким образом, что у всех работников былà пятидневнàÿ рабочàÿ íåäåëÿ, но при этом каждый неплохо зарабатывал. Но такая организация сельхозтруда не понравилась ЦК КП Литвы. Малинаускаса вызвали на ковер к первому секретарю партии, где сообщили, что его принципы работы "противоречат задачам социализма".

 — После этого я собрал свои вещи и уехал сюда, на болота, — откровенно признался корреспонденту "Комсомолки" директор и хозяин необычного музея. — Думал, что здесь и закончу свой жизненный путь. А, оказалось, началась совершенно новая жизнь.

 — Ваша сегодняшняя жизнь приобрела ярко выраженный "красный" оттенок. Скажите честно, зачем Âам это надо? — задал я собеседнику вопрос, который меня больше всего волновал. — Вон, в Эстонии, — за подобный парк Âы, наверное, получили бы пожизненное заключение.

 — Это они перестарались. Такие как они — чуть-чуть помешанные или полностью помешанные есть в каждой стране, — отвечает "грибной король". — Такой парк нужен. Это наша история. Она не так коротка и не так весела. Но об этой истории и о людях, которые пострадали, никто не имеет правà забывать. Наш парк нужен хотя бы для того, чтобы постоянно напоминать людям, к чему может привести любая диктатура.

Во время осмотра парка довелось мне услышать немало возгласов литовцев о том, что "как замечательно, что времена лозунгов прошли". Посетители особенно радовались на выходе из парка. "Добро пожаловать в свободную Литву", — гласила красная растяжка на выходе.

Вот только свято место пусто не бывает. Похоже, что коммунистические лозунги в наше время заменяют воинственно-демократические. Старшее поколение хорошо помнит, как клеймили в коммунистическую эпоху "врагов-капиталистов".

Словно по иронии, сразу после посещения Грутского парка, на здании ратуши Вильнюса я наткнулся на гранитную доску. На доске было написано: "Кто объявит Литву врагом, тот станет врагом США. Из выступления Джорджа Буша 22 ноября 2002 года на ратуше Вильнюса".

Вам эти слова ничего не напоминают?

Поделиться
Комментарии