Назначенный новыми столичными властями совет Западно-Таллиннской центральной больницы (ЗТЦБ) уволил руководителя этого лечебного учреждения Агрис Коппеля, объяснив это решение чисто хозяйственными причинами. По словам председателя совета Мерике Мартинсон, за недолгое время, пока Коппель руководил ЗТЦБ, ее убытки достигли 13 млн. крон, а развитие больницы остановилось.

Между тем, как выяснили "Вести Дня", назначившие Коппеля руководителем ЗТЦБ республиканцы имеют в запасе материалы, которые могут бросить тень на новое руководство больницы, которое будет назначено при новой власти, то есть при Центристской партии. За время пребывания на посту руководителя ЗТЦБ Коппель, оказывается, успел заказать в адвокатском бюро Teder, Glikman & Partnerid анализ сделки, совершенной его предшественниками в 2004 году, когда у власти в столице находилась та же Центристская партия, а руководителем ЗТЦБ был Пеэп Пыддер, которого считают главным конкурентом Коппеля.

Речь идет об уже описанной нами истории, когда под строительство частного Центра здоровья на территории ЗТЦБ была заложена вся принадлежащая этой больнице, то есть городу, земля — в общей сложности 45 тыс. кв. метров. В результате возникла опасность, что в случае, если Центр здоровья начнет испытывать финансовые трудности и не сможет выплачивать кредит, принадлежащая больнице земля со всей недвижимостью достанется банку.

Юристы в своем анализе отмечают, что эта сделка грозит городу значительными убытками и ответственность за это несет тогдашнее руководство ЗТЦБ. Поскольку хоть совет больницы и одобрил сделку, он согласился отдать в залог лишь землю под Центром здоровья, то есть всего 3000 кв. метров. Более того, юристы считают, что "исходя из действующего права и судебной практики, возможно возбуждение в отношении руководства больницы уголовного дела".

Руководитель нового совета ЗТЦБ Вахур Келдрима сообщил нам, что совет еще не обсуждал подготовленный юристами документ. "Кто-то где-то совершил ошибку, и теперь главный вопрос  — как вывести из-под залога принадлежащую больнице недвижимость", — добавил он.

По мнению бывшего руководителя ЗТЦБ Пыддера, проведенный адвокатским бюро анализ нельзя считать объективным. "Я сомневаюсь, что юристы получили в свое распоряжение все документы, потому что если бы было так, они не усомнились бы в законности сделки, которую, между прочим, завизировал нотариус, — сказал нам Пыддер. — А нотариус отвечает за свои действия собственным имуществом, и вряд ли стал бы рисковать, одобряя сомнительные сделки".

Пыддер напомнил, что при нем ЗТЦБ работала без убытков, а Коппель за восемь месяцев добился минуса в 13 млн. крон. "Теперь я пришел на его место в Йыгеваскую больницу и увидел: убытки в прошлом году 2,5 млн. и еще столько же запланировано на этот год, — возмущается Пыддер. — Я сократил убытки до 200 с небольшим тысяч, и меня же не перестают обвинять в бесхозяйственности".

Пыддер отметил, что еще в апреле 2004 года передал городу проект детальной планировки ЗТЦБ, наличие которой автоматически выводило больничную землю из-под залога. Однако его преемник, то есть Коппель, отозвал проект, тем самым своими руками сохранив возмущающую его ситуацию.

По мнению Пыддера, Коппелю, чем искать компрометирующие потенциальных конкурентов материалы, лучше было бы заняться хозяйственной деятельностью в подчиненных ему лечебных учреждениях.

Поделиться
Комментарии