Снимок изображает караул из юношей на кладбище некоего северного, судя по фону, города. Фотография сопровождается подписью „В Нефтекамске с почестями похоронили героически погибшего на СВО солдата, ранее осуждённого за педофилию. В знак признательности перед краем герою выставили почётный караул из юнармейцев“.

Фотографию с такой подписью распространили некоторые вебсайты (JoyReactor (1, 2), „РусМонитор», Каспаров.ru). Но особенную популярность она получила в социальных сетях — на Facebook и в Telegram. Стоит выделить канал „Труха Украина» (1 100 000 просмотров), персональный канал известного журналиста Александра Невзорова (620 000 просмотров), а также ресурсы „Питер против мобилизации» (43 000) и „Реальная Беларусь» (15 000).

Как известно, в составе частной военной компании Вагнера в войне против Украины принимают участие российские заключённые, которым основатель ЧВК Евгений Пригожин пообещал помилование по возвращении с фронта, если таковое состоится. Что касается Юнармии, то это военно-патриотическое общественное движение было основано в 2016 году, а шесть лет спустя попало в санкционный список Евросоюза, поскольку его члены „поддерживали захватническую войну России против Украины и распространяли российскую пропаганду войны“.

Однако давайте взглянем на сухие факты, связанные с растиражированной фотографией:

1. Официальных ресурсов у группы Вагнера нет. На неофициальном сайте ЧВК в разделе „Вакансии“ сказано, что наличие судимостей за преступления сексуального характера влечёт отказ в заявке. Аналогичная информация приведена на специализированной страничке ВКонтакте. О похожих ограничениях сообщал и Евгений Пригожин.

2. Снимок взят с официального сайта отделения Юнармии, только не в Нефтекамске (Башкортостан), а в Туринске (Свердловская область). На оригинальной фотографии можно различить и имя на одной из могильных плит: Притчин Аркадий Дмитриевич. Речь, очевидно, об участнике Второй мировой войны и кавалере ордена Красной Звезды родом из села Усениново под Туринском. Полный адрес фотографии говорит о том, что она была загружена на сайт в феврале 2018 года.

3. В российских СМИ ничего о захоронениях участников ЧВК Вагнера в Туринске или Нефтекамске в последнее время не сообщалось.

4. По нашим данным, фотография с вводящей в заблуждение подписью начала распространяться с вечера 12 января (пример). Отметим, что утром того же дня крупные российские СМИ передали новость о том, что в Серове, ещё одном городе Свердловской области, с военными почестями был захоронен боец ЧВК Сергей Молодцов, который отбывал срок за убийство собственной матери. Вполне вероятно, эта реальная история могла послужить источником вдохновения для авторов „новости“ о почётном карауле у могилы педофила.

Итог: Фейк

Поделиться
Комментарии