• ВСУ сообщил утром, что:

На Бахмутском направлении российская армия ведет бой для наступления на Бахмут и установления контроля над Углегорской ТЭС. Однако ВСУ отбросили армию РФ назад.

На Харьковском направлении российские военные обстреляли из ствольной и реактивной артиллерии около десятка населенных пунктов.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела. Белорусские войска усиливают охрану приграничных районов Брестской и Гомельской областей.

  • „Не привыкайте к войне“ - общемировая акция россиян зарубежья

Спустя ровно пять месяцев после начала вторжения РФ в Украину в десятках городов мира проходят антивоенные акции „Не привыкайте к войне“. Участники акций говорят, что выходят на антивоенную акцию, в том числе за тех, кто не может сейчас сделать это в России, и за тех, кто уже лишен свободы за свои убеждения. Протестные мероприятия были запланированы в США, Германии, Франции, Польше, Аргентине и Японии.

  • „Не подчинимся. Выстоим“ - пишет Владимир Зеленский в день, когда вторжению в Украину уже 5 месяцев

„Война не сломала Украину - и не сломает. Не остановила жизнь в нашем государстве - и не остановит, - написал Зеленский в своем телеграм-канале. - И уж точно она не сделает нас заложниками того ужаса, который оккупанты принесли в нашу страну“. „Не подчинимся. Выстоим. Защитим свое. Победим!“

  • Кремль готовит новые „референдумы“?

Разведка Великобритании считает, что заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о „расширении географии“ войны, сделанное 20 июля, свидетельствует о подготовке Кремлем проведения новых „референдумов“ за пределами Луганской и Донецкой областей. „Россия не расширила свою войну. Сохранение долгосрочного контроля за этими районами почти наверняка было первоначальной целью вторжения“, - считают в Минобороны Великобритании.

  • Взрывы в Хмельницкой области

В Хмельницкой области раздавались взрывы, работала система противовоздушной обороны. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Хмельницкой областной военной администрации Сергей Гамалий. Он призвал граждан оставаться в укрытиях.

  • Мария Захарова признала, что за атакой порта Одессы стоит Россия. По ее версии, вчера был уничтожен военный катер

    Украинские СМИ сообщают, что ракеты попали в насосную станцию. Отмечается, что зерно, которое находится в порту и готово к отправке, не пострадало, так как пожар был быстро потушен.

  • Взрывы под Мелитополем

    В ночь на 24 июля произошло несколько взрывов, в том числе на железной дороге. Повреждена инфраструктура, которую российские военные использовали для перевозки военной техники и личного состава в направлении Васильевки и Токмака.

  • Новые недруги России

    Правительство России вновь расширило список „недружественных стран и территорий“, включив в него острова Гернси и Мэн, поддерживающие британские санкции против РФ, а также Багамские острова, где был введен запрет на любые операции с Банком России и Минфином.

  • США вновь планируют отправить оружие в Украину

    США и их союзниками могут отправить в Украину 25-30 ракетных систем залпового огня HIMARS и их аналогов - установок MLRS из Великобритании и других стран НАТО.

  • ТАСС сообщил, что в Россию из Украины после начала войны приехали 2,8 миллиона человек

    ТАСС ссылается на источник в силовых структурах. Зеленский заявлял, что их вывезли принудительно. В числе прибывших - 448 тысяч детей. По словам источника, примерно половина беженцев имеет паспорта ДНР и ЛНР, на территории 59 регионов России в 652 пунктах временного размещения находятся 33,3 тысячи человек, в том числе 11 241 ребенок.

  • В Москве полицейские задержал шестерых активистов, возлагавших цветы к „Стене скорби“ на проспекте Академика Сахарова. Об этом сообщает „ОВД-Инфо“.

    Один из задержанных был несовершеннолетним. Вместе с активистами полицейские задержали участника прокремлевского радикального движения SERB.

    Также полицейские задержали активистку Татьяну Матвееву, которая была с плакатом „Мир не кровью, а дружбой и любовью должны мы уберечь“.

  • Российские военные пытались захватить Углегорскую ТЭС, вынуждены были отступить с потерями - Генштаб ВСУ

    В вечерней сводке Генштаба ВСУ говорится, что российские военные понесли потери при попытке захватить Углегорскую ТЭС в Донецкой области.

    „Враг теряет личный состав, но упорно продолжает попытки установить контроль над территорией Углегорской ТЭС. Боевые действия продолжаются“, - говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

Поделиться
Комментарии