- Что здесь делает представитель Вируского пехотного батальона? — поинтересовался портал Delfi.

- Пришел поздравить волость с большим событием. Да и дети наших военнослужащих тоже ведь будут учиться в этой гимназии, — ответил офицер Арно Круссманн.

Гости заняли свои места. Директор отчитывается перед собравшимися о том, что гимназия, рассчитанная на 500 мест, 1 сентября примет 350 учащихся из Йыхви и других волостей региона.

Дрожь пронеслась по залу, когда ведущий, поставленным голосом эстонского ”Юрия Левитана” торжественно объявил:

- Дамы и господа, президент Эстонкой Республики Томас Хендрик Ильвес!

Только через секунду-другую доходит, что это актер в образе главы эстонского государства, одетый в гротескный национальный костюм.

”Ильвес” вышел в центр зала со стулом. — Вот, — говорит, — теперь вам будет на чем со вкусом посидеть, — явно намекая на то, что в гимназию еще не завезли всю мебель. И, как поняли некоторые гости, ”посидеть” из уст ”Ильвеса” означало и намек на уголовный процесс по взяткам, в котором фигурируют важные йыхвиские люди.

Отсмеявшись вволю, гости продолжили поздравления. Делегации городов-побратимов Олецка (Польша), Удевалла (Швеция), Огре (Латвия) вручали свои подарки именинникам. Причем, побратимы из Латвии произнесли речь на русском языке. Другое поздравление на русском прозвучало из уст главы администрации Кингисеппского района Ленинградской области Виктора Гешеле.

Сразу после своего поздравления руководитель российского района, с которым уже 15 лет сотрудничает город Йыхви, ставший теперь центром Йыхвиской волости, собрался уезжать в Нарву, где должен был пешком пересечь границу (так быстрее) и вернуться в Кингисепп. Однако он нашел время ответить на вопросы портала Delfi.

- Виктор Эвальдович, за 15 лет, прошедших со дня подписания договора о сотрудничестве между Кингисеппским районом России и Йыхвиской волостью Эстонии, произошли коренные изменения на политической арене, и нельзя сказать, что отношения двух соседних стран развиваются в лучшую сторону. А вот отношения между местными самоуправлениями как были нормальными, так и продолжают оставаться примером для больших политиков. В чем секрет?

- Это определяется само собой. Соседи обречены на нормальные взаимоотношения на общечеловеческом уровне. Соседи должны жить дружно, и наши отношения уже не раз подвергались испытаниям. Не раз за последние двадцать лет люди наших страны проверялись на прочность, и мы с честью выдерживали эти испытания. И мы, преодолевая эти трудности, доказали, что в приграничье мы умеем дружить. Вы же видите — мы постоянно посещаем друг друга, у нас хорошие искренние отношения, которыми мы дорожим. Наше преимущество во времени: когда большие политики начнут сближаться, нам уже на сближение время тратить будет не нужно — мы и так рядом друг с другом.

- Вы приехали в канун нового учебного года. Какие вы видите перспективы сотрудничества в сфере образования?

- Мы приехали не только на праздник. Как раз сегодня в волостном управлении Йыхви мы обсуждали возможности расширения такого сотрудничества. Нам очень интересны некоторые процессы дошкольного воспитания, которые происходят у вас, ваши специалисты проявили заинтересованность нашими новшествами в сфере школьного и гимназического образования, которые мы внедряем. Кингисеппский район — лидер в сфере образования во всей Ленинградской области. Поэтому нам есть чем гордиться, и мы готовы делиться с друзьями своим опытом, — сказал Виктор Гешеле.

Председатель правления Союза местных самоуправлений Ида-Вирумаа, старейшина Вайвараской волости Вейкко Лухалайл сказал порталу Delfi, что в открытии государственных гимназий он, наряду с положительной стороной, видит и отрицательную, которая заключается в том, что муниципальные школы и гимназии не в силах конкурировать с госгимназией, которая забирает себе учащихся.

Руководитель отдела Общего образования Министерства образования и науки Ирена Кяосаар также ответила на вопросы портала Delfi.

- Какое значение имеет открытие государственной гимназии в Йыхви?

- Это большое событие, как для Эстонии, так и для одного из ее самых больших и важных уездов — Ида-Вирумаа. Мы сейчас открываем несколько гимназий: сегодня также открылась гимназия в Выру, 1 сентября открывается гимназия в Тарту. А открытие гимназии в Йыхви имеет большое значение в истории образования страны и региона.

- В чем отличие государственной гимназии от муниципальной?

- Для обычного человека разницы нет. Скорее, разница для организаторов образовательного процесса. В одном случае финансирование идет из средств самоуправления, в другом — из государственного бюджета. Государство обладает большими средствами, чем самоуправление, для создания среды, которая позволяет организовать более качественное образование.

- Теперь — главный вопрос: вы назвали Ида-Вирумаа большим важным регионом. Добавим: в котором большую часть составляет русскоязычное население. На каком языке будут получать знания учащиеся государственной Йыхвиской гимназии?

- В этом году образование в Йыхвиской государственной гимназии будет вестись на эстонском языке, но молодые люди, для которых родной язык — русский, могут изучать некоторые предметы и на русском. Например, русский язык, как родной, русскую литературу они смогут изучать на русском языке, чтобы его не потерять. Но главное обучение будет проходить на эстонском языке, — сказала Ирена Кяосаар. Она также напомнила, что Йыхвиская Русская гимназия прекратила свое существование, сейчас она стала Основной школой. По ее словам, в Йыхви теперь будет одна — Йыхвиская государственная гимназия.

Поделиться
Комментарии