В четверг на шахте ”Эстония” Ида-Вируский отдел кассы по страхованию от безработицы провел информационный день. Он был организован по просьбе руководства шахты. Из 124 человек, которых сокращает шахта, на встречу со специалистами кассы по безработице пришли примерно тридцать мужчин и женщин. Им подробно рассказали о тех услугах, что они могут получить в Йыхвиском филиале кассы по безработице, познакомили с имеющимися вакансиями.

По словам руководителя Ида-Вируского отдела кассы по страхованию от безработицы Аннеки Телахк, сегодня на учете состоят 5600 безработных. Имеется 510 вакансий, среди которых преобладают места квалифицированных рабочих.

Член правления Eesti Energia Kaevandused и руководитель шахты ”Эстония” Эрик Вяли рассказал, что 124 человека будут сокращены, а работать на шахте остаются 1216 человек. Руководитель уверил, что этого количества работников будет достаточно для добычи запланированного количества сланца. На вопрос — где они будут брать кадры, когда минует кризис и понадобятся дополнительные рабочие руки, Эрик Вяли ответил, что Йыхвиский Центр профессионального обучения занимается подготовкой квалифицированных шахтеров, которые изучают профессию не только за партой, но и проходят практику в шахте.

На вопрос, какие социальные гарантии Eesti Energia Kaevandused предоставляет тем, кто попадает под сокращение, Эрик Вяли ответил, что большинство сокращаемых являются пенсионерами или вскоре выходят на пению. Руководители Eesti Energia Kaevandused уже неоднократно встречались с профсоюзами и сотрудничают с кассой по страхованию от безработицы. На сегодняшний день достигнуто соглашение о фонде поддержки, посредством которого будет выделяться социальная помощь в виде пенсии от предприятия и стипендии на переобучение.

Цель пенсии от предприятия заключается в том, чтобы обеспечить работнику определенный доход до достижения им пенсионного возраста. Размер пенсии от предприятия составляет 250 евро в месяц. Право на получение этой пенсии имеется у тех сокращенных работников, у которых после завершения периода выплат пособия по безработице, до пенсии останется пять или меньше лет, а также, чей стаж работы в Eesti Energia составляет не менее десяти лет. Пенсия от предприятия выплачивается, начиная со следующего месяца после завершения выплат пособий от кассы страхования от безработицы и до назначения государственной пенсии, или же выхода на работу.

Кроме того, по словам Эрика Вяли, сокращенные работники смогут получать стипендии на переобучение. Ее цель заключается в том, чтобы дать возможность людям, проходящим предлагаемые кассой страхования от безработицы курсы переобучения, дольше участвовать в процессе обучения и активно заниматься поисками работы. Размер стипендии на переобучение составляет 440 евро в месяц. Правом на получение стипендии обладают работники, у которых до выхода на пенсию остается больше пяти лет.
Стипендия выплачивается, начиная со следующего месяца после завершения выплат пособий по безработице, и до выхода на работу или же — завершения шестимесячного срока. Условием для получения стипендии является участие работника в предлагаемом кассой страхования от безработицы обучении и активность в поиске работы.

Руководитель профсоюзного комитета шахты ”Эстония” Александр Есипко считает, что в сложившейся экономической ситуации сокращения были неизбежны. Однако, по его словам, руководство предприятия поступило порядочно, решив материально поддержать горняков, которые были вынуждены расстаться с работой, чтобы им было легче продержаться до трудоустройства на новом рабочем месте.

Поделиться
Комментарии