2 января 2014 года 71-летняя Элле-Марие закрыла двери своего семейного продуктового магазинчика на улице Пости и направилась в сторону дома. Улица Пости — одна из самых оживленных в Локса. На ней стоят двухэтажные домишки, и ведет она к локсаской больнице. На той же улице стоит сталинский дом, в одном конце которого — магазинчик Элле-Марие и ее мужа, в другом — бар Mere, который принадлежит тоже им.

В январе было очень темно, но улица Пости была прекрасно освещена. Экономии ради в Локса по ночам отключали уличное освещение, но до этого момента было еще несколько часов. Дорога домой занимала у женщины обычно десять минут. В 22:00 — двери на замок, в 22:10 — уже дома. Так было всегда.

Если Элле-Марие к 22:15 дома еще не было, ее супруг Владимир начинал переживать. В тот вечер он звонил ей, но трубку никто не брал. Мужчина оделся и поехал на машине навстречу жене. В 200 метрах от магазина стояла карета скорой помощи. Сначала Владимир и не понял, что там делала скорая, но потом заметил шапку и обувь своей супруги. Тогда мужчина еще раз позвонил ей, и услышал мелодию вызова. Она доносилась со стороны скорой…

Подумали, что пьяница

Около десяти минут назад той же дорогой проезжали Екатерина и Артур. Они первыми и заметили лежащую на дороге Элле-Марие. Сначала люди подумали, что женщина просто напилась, но все-таки был вечер, зима… Они вызвали скорую. Машина прибыла на место за пять минут, после чего Екатерина и Артур уехали.

Позже они узнали, что женщина была вовсе не пьяна, а попала под машину. Кроме обуви и шапки, на месте несчастного случая разлетелись документы магазина, которые Элле-Марие держала в руках.

Спасать скорой было уже некого: удар был такой силы, что женщина скончалась на месте.
Следователь по особо важным делам Пыхьяской префектуры полиции Маре Сиркас в тот же день начала уголовное производство. Локса — городок маленький, все друг друга знают. Следовательно, расследовать данное ДТП не должно было составить особого труда. Но внезапно следователи наткнулись на полное молчание.

На место спешно прибыл журналист Õhtuleht и опросил местных жителей. ”Да салаги молодые задавили, кто же еще!” — ляпнул местный житель. Это было единственным мнением о случившемся.

Несчастный случай мог попасть в поле зрения жителей двух многоквартирных домов. Начали опрашивать местных — никто ничего не видел. Ждали, что у виновника проснется совесть — и не дождались. Просмотрели записи с городских камер видеонаблюдения — ни одной подозрительной машины.

Да и сейчас, спустя 20 месяцев, полиция считает, что в случае с Элле-Марие самое странное, что в маленьком городке никто ничего не видел и не знает.

В полиции признались Eesti Ekspress, что такие дела, когда человека находят на дороге, а о сбившей его машине ничего не известно, в основном так остаются ”висяками”, то есть нераскрытыми. Сцены, когда по-быстрому и тщательно берутся пробы, выясняется цвет и марка машины — бывают в основном только в кино. Увы… Но, к счастью, подобные случаи достаточно редки — пару раз в год. Обычно все же находится хоть какой-то, но свидетель, или на месте происшествия валяется какая-нибудь деталь автомобиля.

Подозрения — есть, доказательств — нет

За месяц до трагедии, произошедшей с Элле-Марие, подобное ДТП случилось и в Таллинне.

Рано утром Виктор (63) надел на свою собаку поводок и пошел ее выгуливать около автостоянки на улице Сикупилли. Для Виктора собака была не просто другом — она была служебной. Виктор, выступавший в качестве судьи на выставках собак, готовился к поездке в Выру на соревнования служебных собак. Но не доехал…

Виктора нашел Олег, также шедший в сторону парковки. Его внимание привлекла собака, терпеливо сидевшая возле лежавшего на земле человека. Сначала Олег принял лежавшего на земле за ”какую-то кучу вещей”, и решил выяснить, почему собака так сидит возле нее. Но потом он увидел человеческие ноги.

Олег был не первым, кто заметил собаку. Таксист Андрей А. несколькими минутами ранее проезжал там с клиентом, но тоже принял лежавшего на земле человека за груду одежды. Собака вызвала у него сомнения, и, подъехав поближе, он понял, что это человек. Андрей А. доставил клиента на место и вернулся к автостоянке на Сикупилли, а там уже был Олег.

Скорая прибыла, но спасать опять же было некого. Виктор был в таком состоянии, что стало понятно — такие увечья могла нанести только большая и тяжелая машина. Записи с камер видеонаблюдения дали понять, что самосвал Volvo FH 12 под управлением Андрея Б. — единственное транспортное средство, проезжавшее в том месте в период ДТП. Приехавшие на место полицейские заслушали свидетельские показания Андрея Б. Водитель сказал, что он ничего не видел.

Экспертиз — восемь, результата — ноль

Полицейские заметили вмятины на топливном баке и потертости внизу кузова. Но для выяснения обстоятельств происшествия просто вмятин было мало. Полиция провела несколько экспертиз, но с Volvo не удалось собрать достаточное количество ДНК, чтобы сравнить его с ДНК Виктора. На номерном знаке автомобиля были найдены волокна, но и они не совпадали с пробами волос Виктора. На одежде жертвы были найдены красные частицы краски, но и они не совпадали с образцами краски, взятыми с автомобиля Volvo. Попытались отыскать на теле жертвы следы шин — безрезультатно. Всего с Volvo сделали 8 экспертиз, но ни одна из них не указала на связь между машиной и жертвой.

По мнению расследовавших данный случай полицейских, единственное логичное объяснение случившемуся — это столкновение с вышеописанной Volvo, но для обращения в суд этих ”догадок” недостаточно. И это преступление осталось нераскрытым. Через полгода супруге Виктора Валентине пришло извещение о прекращении уголовного производства.

В случае с Элле-Марие даже пробы было брать неоткуда. На ее одежде не нашли ни одной частички краски, ни отвалившегося от автомобиля кусочка — ничего.

”Тема закрыта, концы спрятаны в воду. Локса — закрытая система, и в течение года никто ничего не узнал, никаких слухов и догадок: что, как…”, — поделился с Eesti Ekspress брат Элле-Марие — член Рийгикогу. ”Не стану обвинять в бездействии полицию и правоохранительные органы, раз убийство было так хорошо организовано”, — добавил он.

Полиция ждала больше года: а вдруг кто осмелится прийти и признаться. Или хоть кто-то хоть что-нибудь слышал, знает. Ничего… Полтора года ожидания, и полиция развела руками. В июле прошлого года вдовцу Владимиру пришло по почте заказное письмо. В нем — документ с названием ”Постановление прокуратуры о прекращении уголовного производства”.
Владимир попросил своего коллегу перевести на русский постановление, едва занимавшее пару страниц, — он не силен в эстонском. ”Поскольку в уголовном деле отсутствуют объективные свидетельства, необходимые для установления виновника дорожно-транспортного происшествия, а собрать новые свидетельства не представляется возможным, производство по уголовному делу подлежит окончанию”, — значилось в протоколе.

”Для Владимира это был большой удар”, — припоминает коллега.

Конечно, полиция готова возобновить уголовное производство, но только в случае, если кто-нибудь из ”локсаских молчунов” решится заговорить. И не важно, причиной тому — угрызения совести или что-то другое.

Поделиться
Комментарии