Михаил Михальченко, более 15 лет проработавший директором престижной Гуманитарной гимназии, уволен за незнание государственного языка.

"Михальченко имеет сейчас низшую категорию по знанию эстонского языка вместо требуемой высшей", — сказала Майе Брагина. Она отметила, что инспекционная проверка языковых знаний Михальченко была, так сказать, внеплановой.

"В письме из инспекции было сказано: проверяем по жалобе. А что за жалоба — меня об этом в известность не ставили", — сказала Брагина. Она предположила, что пожаловаться в инспекцию могли либо родители учеников, либо кто-то из коллектива учебного заведения. "В отдел образования на него очень сильно жаловались — и родители, и коллектив. Правда, это было связано, конечно, не со знанием эстонского, а с внутренними отношениями в гимназии", — пояснила Брагина, отказавшись комментировать, как она оценивает работу Михальченко как директора одной из лучших по успеваемости школ.

Несколько учителей Гуманитарной гимназии сказали, что огорчены таким решением властей. "Жалобу подписали меньше десяти человек, а в коллективе нас около ста. Директор правил школой авторитарно, это верно. Но это — система, так же поступают и другие директора. Зато он был неплохим администратором и поддерживал способных преподавателей", — сказал один из педагогов.

Поделиться
Комментарии