За неделю проверок выпускных праздников полиция задержала множество несовершеннолетних, находящихся в алкогольном опьянении. Десятерых школьников задержали в одном из поселков Харьюмаа, где на вечеринке, проходящей дома у работника образовательного учреждения, полиция выявила у двух 16-летних девушек и одного 17-летнего юноши алкогольное опьянение более двух промилле. Еще семерых нетрезвых несовершеннолетних подростков полиция передала родителям, сообщил пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Хелен Ульдрич.

Молодежного полицейского Лийзу Кангур удивило отношение хозяйки дома, где проходила вечеринка. ”Работник образовательного учреждения, у которой подростки свободно употребляли алкоголь, не видела в этом большой проблемы и заявила, что такие вечеринки проходят у нее каждый год. Другими словами, человек, обучающий детей, регулярно наблюдала за их пьянством и вместо того, чтобы помешать, только подбадривала их. Я не понимаю такого отношения людей, которые должны быть примером для молодежи. Надеюсь, что такое отношение не слишком распространено, но увы мы встречаем безразличность и подстрекательство взрослых людей и в других случаях. Например в пятницу работник ночного клуба продал алкоголь несовершеннолетней девушке, еще одному подростку передал крепкий напиток взрослый человек”, — сказала Кангур.

По словам работника молодежной полиции, именно взрослые должны объяснить и стать примером для того, чтобы молодежь держалась подальше от алкоголя и табака.

”Для приятного времяпровождения алкоголь не нужен. Под его действием человек быстрее попадает в неприятности. Легко возникающие разногласия и конфликты могут закончится насилием. Пьяный подросток может стать жертвой преступления или его виновником, что так или иначе оставит последствия. Разговоры о последствиях употребления алкоголя, само собой, необходимы. Разъяснительная работа поможет спасти молодежь от возможных неприятностей. Также как на родителях лежит обязанность защищать и заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке, и другие взрослые люди должны показывать такое отношение. Среди прочего это означает, что не надо давать молодежи возможность для легкого приобретения алкоголя и подстрекать их пробовать его”, — подчеркнула Кангур.

За пять месяцев этого года полиция выявила алкогольное опьянение у подростков в 1400 случаях. Большинству из нарушителей закона было по 15-17 лет, но по сравнению с прошлыми годами начало расти и число выпивающих детей младше 15 лет. 

60 процентов молодежи до 18 лет, употребляющих алкоголь — молодые юноши, самому младшему — 10 лет. За пять месяцев 21 пьяному несовершеннолетнему понадобилась медицинская помощь, самой младшей из которых была 13-летняя девочка.

Поделиться
Комментарии